Google подтвердила официальное название Android 8.0 Oreo

В марте на конференции Google было выпущено превью последней версии Android для смартфонов, планшетов и часов. Официальное название ОС – Android 8.0 Oreo, и её уже можно скачать через Android Open Source Project.

Android-Oreo-teaser-002-745×419

Новые функции Android Oreo

Google заявляет, что последняя версия Android умнее, безопаснее, быстрее, мощнее и удобнее, чем предыдущие. Кроме того, она «как никогда приятная».

Ускоренная навигация по самой системе и по любимым приложениям стала реальностью благодаря клавиатуре с навигацией и вкладками на Android Oreo

Теперь иконки могут менять форму и внешний вид под выбранную вами тему домашнего экрана. Они также поддерживают разные эффекты, включая параллакс, как на иконках Apple TV.

Ещё больше изменилась система уведомлений Android.

Для начала, теперь уведомления можно откладывать, а приложения могут сами удалять отложенные уведомления без их повторного появления. Благодаря новым точкам уведомлений, похожим на значки на приложениях iOS, стало легче понять, в каких приложениях появился новый контент.

Как и 3D-нажатие на иконку приложения iPhone, Android Oreo теперь может отображать виджет приложения и другую важную информацию как последнее уведомление при долгом нажатии на иконку.

Новостные уведомления теперь сортируются по темам, которые называются каналами.

Вы можете легко заблокировать все уведомления какого-либо канала или поменять настройки для каждого канала по отдельности. Можно настроить степень важности, звук, свет, вибрацию и уведомления на заблокированном экране или в режиме «не беспокоить».

Также можно поменять цвет фона уведомлений. Таким образом будет легче различать, к примеру, уведомления о сообщениях и о подсказках навигации.

Если вам интересно, да – Android Oreo содержит новые эмодзи Unicode 10. К ним относятся взрывающаяся голова, вампир, зомби, ёжик, жираф, печенье с предсказанием и т.д. Google также изменила дизайн старых эмодзи Android.

Диалоги теперь могут отображаться в уведомлениях, как уведомления о Сообщениях на iOS, с которыми можно взаимодействовать. Всеми новыми функциями уведомлений можно управлять в Настройках или просто долго нажав на уведомление и настроив его.

Видео PiP (картинка в картинке), которое дебютировало на Android TV, теперь появится на телефонах и планшетах с Android Oreo. Раньше производителям телефонов как Samsung приходилось самим разрабатывать собственные технологии «картинка в картинке», но теперь все поддерживаемые устройства получат её бесплатно.

С этой возможностью пользователи смогут смотреть видео в маленьком экране в углу и при этом одновременно вести переписку. Можно будет настроить размер маленького окна и управление пуск/пауза по своему вкусу.

На Android Oreo также увеличена продолжительность заряда батареи. Добавлены новые автоматические ограничения фоновых приложений.

«Для начала мы позволим фоновым приложениям получать информацию о местоположении всего лишь несколько раз в час», – говорят в Google. «Мы продолжим настраивать интервал обновления на основе отзывов пользователей».

К менее заметным изменениям Android Oreo относятся новый интерфейс форм автозаполнения, мультизадачность, аудио с низкой задержкой и системная интеграция с приложениями VoIP.

Google Safe Browsing теперь поддерживается на мобильных версиях сайтов.

Технология Wi-Fi Aware, ранее известная как «устройства поблизости», позволяет девайсам взаимодействовать друг с другом без доступа к интернету.

Теперь поддерживаются высококачественные аудио-кодеки Bluetooth как LDAC от Sony.

Уделено больше внимания шрифтам. Добавлен режим мультизадачности с несколькими экранами. Теперь пользователи могут выбрать стандартное приложение для автозаполнения. Приложения будут запускаться и работать быстрее благодаря улучшению работоспособности Android.

Напоследок, пользоваться Android Oreo будет намного безопаснее и удобнее в рабочей обстановке.

Вы можете найти больше информации на android.com/oreo.

Доступность Android Oreo

Система Android 8.0 Oreo сейчас тестируется пользователями на телефонах Pixel и Nexus и будет выпущена для всех в ближайшем будущем.

Владельцам телефонов и планшетов не от Google придётся ждать намного дольше, чтобы скачать обновление.

«К концу этого года компании Essential, General Mobile, HMD Global Home of Nokia Phones, Huawei, HTC, Kyocera, LG, Motorola, Samsung, Sharp и Sony должны выпустить обновление Android 8.0 Oreo для своих устройств», – говорят в Google.

Некоторые компании специально не выпускают обновления для своих старых моделей, чтобы люди покупали новые.

К примеру, предыдущая версия Android Nougat была установлена только на 13.5% устройств на 8 августа.

iOS 10 сейчас стоит на 87% активных девайсов, а она была выпущено примерно в то же время, что и Android Nougat.

Согласно собственной статистике Google, на старых версиях Android как 5.0 Lollipop (2014) и 6.0 Marshmallow (2015) до сих пор работает почти две трети устройств.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий