Google подтвердила, что тёмный режим экономит заряд батареи

Одно из ключевых преимуществ OLED-дисплеев заключается в том, что они могут отключать подсветку при отображении тёмного или чёрного изображения. В связи с этим появилась гипотеза о том, что тёмный режим в системе и приложениях помогает экономить заряд батареи. Однако никаких реальных подтверждений этому не было. Не было до сих пор. Компания Google подтвердила, что использование тёмного режима действительно экономит зарядку.

iPhone-X-Reading-in-Dark-Mode-OLED-Screen-2

Google отметила, что, когда яркость дисплея увеличивается, растёт и расход энергии. Снизить расход энергии может использование тёмного режима. Согласно исследованиям Google, смартфон расходует меньше энергии с тёмным режимом даже при максимальной яркости. Насколько меньше? До 63%.

Google-Dark-mode

Для исследования Google использовала оригинальный Pixel с AMOLED-дисплеем и iPhone 7 с LCD-дисплеем. При отображении скриншота из Google Карт с максимальной яркостью Pixel потратил 250мА, а iPhone 7 – 230мА. Однако с ночным режимом показатель Pixel упал на 63% до 92мА, а результат iPhone 7 не изменился.

Google-display-power

Исследование также показало, что расход энергии зависит от того, какой цвет отображается на экране. Синий цвет расходует больше энергии, чем зелёный или красный.

Google даже признала, что раньше призывала разработчиков использовать в своих приложениях не тот цвет – белый. К счастью, Google работает над тем, чтобы добавить тёмный режим во все свои приложения. Он уже есть в Картах и на YouTube.

Apple согласна с Google. Компания перешла на OLED-панели только в прошлом году вместе с iPhone X, а в iOS осталась только белая тема, которая не лучшим образом влияет на расход заряда батареи. К счастью, многие разработчики сторонних приложений уже добавили тёмный режим в свои приложения, и сама Apple рекламирует их в App Store.

Надеемся, что результаты исследования приведут к тому, что обе компании добавят тёмный режим в Android Q и iOS 13, которые выйдут в следующем году.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий