Google отслеживает ваше местоположение, даже если отключены сервисы геолокации

Если вы используете приложения Google, как Карты или Поиск, на своём устройстве с iOS и специально выключили сервисы геолокации, чтобы компания не могла отслеживать ваше местоположение, то у нас для вас плохие новости.

Google-KeepsTrackingLocation

Согласно Associated Press, сервисы Google не перестают отслеживать ваше местонахождение даже после того, как вы отключили сервисы геолокации.

Даже если у вас отключены службы геолокации, есть ещё одна опция в Настройках – «Web & App Activity». Когда она включена, Google может делать снапшоты вашей локации, когда вы используете приложения компании. То есть когда вы откроете приложение Google Карты, компания сохранит снапшот вашего текущего местоположения.

Даже если вы просто используете поиск, приложение определит ваше местоположение, и эта информация сохранится в вашем аккаунте Google.

Вот что об этом пишет сама Google:

«Есть несколько различных способов использования вашей геолокации для улучшения пользовательского опыта, включая: историю локации, активность приложений и сервисы геолокации. Мы предоставляем подробное описание каждого из инструментов и возможность отключить их или очистить историю в любое время».

Если отключить историю геолокации, Google перестанет быть доступной информация о вашем прошлом местоположении, но компания не перестанет отслеживать вас в дальнейшем. Если вы хотите полностью запретить отслеживание, нужно отключить опцию «Web & App Activity».

«Вы можете просмотреть информацию о своём местоположении на своём аккаунте Google по адресу myactivity.google.com».

Пользователи, определённо, должны быть в курсе данной информации, особенно если они надеялись, что обезопасили себя от отслеживания, отключив историю локации.

Неудивительно, что Google использует несколько способов геолокации пользователей, но было бы уместнее сообщить об этом раньше.

Не стоит забывать и о том, что в 2016 iPhone тоже поймали на отслеживании локации пользователей.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий