Facebook презентовала устройства для видеозвонков Portal и Portal+

Facebook выпустила свои первые устройства: Portal и Portal+. Это смарт-дисплеи, предназначенные для видеозвонков, и расположить их удобнее всего будет на кухне или в гостиной. У первого устройства 10.1-дюймовый дисплей с разрешением WXGA и 10Вт динамиками, а у второго – 15.6-дюймовый Full HD дисплей с 20Вт динамиками и 4-дюймовым вуфером.

portal_light

Оба устройства поддерживают распознавание голосовых команд и тесно интегрированы с сервисами Facebook. Это значит, что видеозвонки можно будет совершать через Facebook Messenger и Facebook Watch. Они также интегрированы со Spotify и Pandora.

Portal и Portal+ обладают функциями на основе искусственного интеллекта: Smart Camera и Smart Sound. Первая автоматически приближает и отдаляет камеру, чтобы все участники видеозвонка попали в кадр. Вторая же минимизирует посторонние шумы и делает голос говорящего громче.

Facebook-Portal

Portal и Portal+ должны составить конкуренцию смарт-дисплеям Amazon Echo Show и Google Home Hub. Однако устройства Portal интегрированы ещё и с Алексой, так что через них можно будет использовать персонального помощника от Amazon. Вы сможете узнавать погоду, управлять устройствами для «умного дома» и др.

Конфиденциальность – большая проблема для Facebook, в связи с чем в этот раз компания её особенно отметила. Пользователи могут полностью отключать камеру и микрофон на Portal и Portal+ одним касанием. Они также идут в комплекте с крышкой для камеры. Facebook также добавила возможность установить на дисплеи пароль от 4 до 12 символов.

Компания также дала понять, что «она не слушает, не просматривает и не хранит ваши видеозвонки». Все видеозвонки будут зашифрованными. Все смарт-функции работают локально, и никакие данные не отправляются на серверы компании. Устройства не поддерживают распознавание лица, поэтому не понимают, кто именно использует устройство. Portal отправляет на серверы Facebook только голосовые команды, которые произносятся после ключевых слов «Привет, Portal». Кроме того, даже их легко можно стереть из памяти.

Предзаказы Portal и Portal+ открылись уже сегодня. Первый дисплей стоит 199 долларов, а второй – 349 долларов. Если заказать оба, то можно получить скидку в 100 долларов. Отправляться покупателям дисплеи начнут в ноябре.

По сравнению с Amazon Echo Show, возможности дисплеев Portal кажутся минимальными, однако основное внимание уделяется видеозвонкам. Что интересно, устройства нельзя будет использовать для просмотра ленты на FaceBook. Вряд ли новые дисплеи будут пользоваться популярностью, ведь функций у них действительно очень мало.

Portal

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий