Эти 3 города первыми получат покрытие 5G

По имеющимся данным, в 2018 году 5G наконец начнет становиться реальностью. Стандарты для 5G уже согласованы в телекоммуникационной индустрии, производители чипов анонсируют свои модемы, а в сети уже вовсю обсуждают рекламные компании разных операторов. Проще говоря, пока что всё идет по плану.

5g-cell-tower

Но AT&T сейчас активно работает над тем, чтобы стать первым оператором с 5G-покрытием. Уже названы первые города, в которых оно появится: это Атланта, Даллас и Уэйко (США). До конца этого года мобильный 5G-интернет должны получить абоненты AT&T в еще 9 городах. Хотя было уже несколько сообщений о грядущих испытаниях 5G разными операторами, это первый случай, когда поставщик мобильного интернета называет города, в которых такие сети станут доступны для пользователей.

Отметим, что такой 5G от AT&T – это пока лишь “промежуточная версия” – если вы в курсе актуальной сейчас дискуссии о том, что такое “настоящий” 5G. Единого ответа нет, учитывая, что разные источники и эксперты предлагают разные трактовки, но 5G-покрытие от AT&T 5G в Атланте, Далласе и Уэйко отвечает двум важным и признаваемым большинством критериям. Во-первых, оно совместимо со стандартом 5G NR, согласованным с производителями. Теоретически, это означает, что любое устройство с поддержкой 5G должно работать в такой сети. Во-вторых, оно предназначено для работы с мобильными устройствами, а не для домашнего интернета.

Есть несколько “но”

5G, который AT&T собирается реализовать в этом году, будет работать только в спектре миллиметровых волн, что означает, что он будет работать иначе, чем существующие сети LTE. Волны миллиметрового спектра работают только на небольшом расстоянии. Проще говоря, чтобы пользоваться 5G на своем смартфоне, вам нужно будет находиться в непосредственной близости от точки доступа. Волны миллиметрового спектра станет тем волшебным элементом, благодаря которому 5G будет работать в разы быстрее, чем LTE. Тем не менее, для того, чтобы сеть 5G стала действительно распространенной и общенациональной, она должна быть интегрирована с низкочастотным спектром (например, с использованием существующих сотовых сетей). Именно поэтому на момент запуска система от AT&T будет похожа скорее на отдельные точки доступа очень быстрого Wi-Fi, нежели на полноценную замену 3G и LTE.

При этом доступность сети не означает, что даже при наличии покрытия в вашем городе вы сможете ею воспользоваться. Аналитики сообщают, что первыми 5G-устройствами не смартфоны, а точки доступа. Qualcomm уже анонсировала свой первый 5G-модем для смартфонов, но ожидается, что в устройствах его будут применять не раньше 2019 года.

Резюмируя, отметим, что да, в ближайший год 5G не сможет заменить LTE из-за ограничений точек доступа. Да, пока неясно, как много смартфонов с поддержкой 5G NR успеет выйти в 2018. Но то, над чем работает AT&T, это безумно круто и демонстрирует нам, что эпоха 5G сейчас стала ближе, чем когда-либо. 

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий