Экстренная спутниковая связь на iPhone уже доступна в США и Канаде и скоро появится в других странах

Когда Apple презентовала линейку iPhone 14, компания пообещала запустить экстренную спутниковую связь в ноябре. На прошлой неделе компания подтвердила это и предоставила чуть больше информации. Сегодня сервис запустили в США и Канаде.

Emergency-SOS-via-satellite-live-today

Кроме того, Apple пообещала запустить функцию в четырёх других странах в следующем месяце.

Спутниковая экстренная связь

Экстренная спутниковая связь была одной из главных функций на презентации iPhone 14, которым уделили больше всего внимания. Всё внимание функция действительно заслужила.

Сервис работает через спутники Globalstar, специально разработанные для функций смартфонов. Он позволяет вызывать экстренные службы в отдалённой местности, где не ловит сотовая связь.

В конечном итоге доступ к сервису будет предоставляться по подписке, но первые два года он будет бесплатным для всех владельцев iPhone 14 в поддерживаемых странах. Пока что нет информации о том, сколько будет стоить подписка.

Запуск в США и Канаде

Сегодня Apple анонсировала запуск сервиса.

Сегодня Apple анонсировала запуск своего инновационного сервиса спутниковой экстренной связи в США и Канаде. Сервис будет доступен на всех моделях iPhone 14. Технология позволяет пользователям отправлять сообщения экстренным службам из мест, где нет сотовой связи и WiFi. Кроме того, если пользователи захотят сообщить о своём местоположении во время путешествия друзьям и родственникам, они смогут открыть приложение «Локатор» и поделиться своим местоположением по спутниковой связи. Сервис доступен в США и Канаде с сегодняшнего дня.

«Самые популярные места для путешествий находятся вдали от цивилизации, и там просто нет сотовой связи. С помощью спутниковой экстренной связи владельцы iPhone 14 смогут вызвать помощь откуда угодно» – говорит главный вице-президент Apple Грег Джосвиак. «Наши команды усердно работали, чтобы обойти технические сложности и воплотить сервис в жизнь. Экстренная спутниковая связь – это инновационный сервис, доступный только на линейке iPhone 14. Мы надеемся, что технология подарит нашим пользователям спокойствие».

Кроме того, компания анонсировала скорый запуск сервиса в четырёх других странах. Сервис появится во Франции, Германии, Ирландии и Великобритании в декабре.

Доступность на всех моделях iPhone 14

Напомним, что функция будет доступна на всех моделях линейки iPhone 14.

Каждая модель линейки iPhone 14 (iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max) может подключаться к спутникам с помощью специальных компонентов и интегрированного системного обеспечения.

Экстренная спутниковая связь основана на ранее существующих функциях iPhone, включая «Экстренный вызов – SOS», «Медкарту», экстренные контакты и сервис «Локатор». Сервис позволяет подключаться к спутнику, чтобы делиться критической информацией с экстренными службами, семьёй и друзьями.

Этот инновационный сервис позволит экстренным службам помогать ещё большему количеству пользователей к экстренных ситуациях. Он не требует каких-то дополнительных протоколов для работы. Пользователи смогут подключаться напрямую к экстренным службам и отправлять им сообщения. Также будет доступ к специальным центрам со специалистами Apple, которые уже будут передавать информацию экстренным службам, если к ним сообщения по спутниковой связи не приходят.

Как работает сервис

Apple рассказала, как работает сервис, во время презентации iPhone 14, а также предоставила о нём дополнительную информацию.

iPhone сможет быстро и легко вызвать экстренные службы, если пользователю понадобится помощь, даже если вызвать 911 не получается. Если пользователь не сможет связаться с экстренными службами из-за отсутствия сотовой связи или WiFi, на iPhone появится простой удобный интерфейс спутниковой связи. Нужно будет ответить на вопросы парой касаний, после чего информация будет передана диспетчеру экстренной службы. Вопросы связаны с самыми распространёнными причинами вызова экстренных служб.

После вопросов появится интерфейс с инструкцией о том, куда направить iPhone, чтобы он мог подключиться к спутниковой связи и отправить сообщение. В сообщении будут ответы пользователя на вопросы, его локация, уровень заряда iPhone и данные из медкарты, если она заполнена. Сообщение отправляется по спутниковой связи в экстренную службу или специальный центр Apple с обученными специалистами. Сообщением также можно поделиться с экстренными контактами, чтобы они были в курсе.

Что самое главное, центрам экстренных служб не нужно дополнительное оборудование, чтобы получать такие сообщения. У функции также есть демо-режим, чтобы пользователи смогли заранее понять, как работает сервис. Так они будут готовы в реальной экстренной ситуации. Кроме того, функция расширяет возможности сервиса «Локатор».

Для пользователей, которые остались без связи, но не попали в экстренную ситуацию, есть возможность поделиться своим местоположением по спутниковой связи через приложение «Локатор». Спутниковая связь на iPhone 14 также работает и с другими функциями безопасности на iPhone и Apple Watch, включая распознавание аварий и падений.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий