Достаточно ли 8 ГБ ОЗУ для Mac в 2024 году?

Ходит много споров о том, достаточно ли 8 ГБ оперативной памяти для Mac. Данная тема для обсуждения актуальна ещё с 2012 года. Тогда Apple выпустила первый MacBook Pro с дисплеем Retina и 8 ГБ ОЗУ у базовой модели. 8 ГБ оперативной памяти до сих пор остаётся у базовой модели 14-дюймового MacBook Pro, а также у M3 iMac и новых моделей MacBook Air. Чтобы увеличить количество оперативной памяти, нужно доплатить немало денег. Многие пользователи этим недовольны.

m3-macbook-air-green

Конечно, за последние десять лет компьютеры Mac сильно изменились. К примеру, Apple больше не использует процессоры Intel. Теперь вместо них компьютеры Mac работают на кастомных процессорах Apple Silicon, которые быстрее и эффективнее. Это связано с тем, что процессоры Apple используют архитектуру «system-on-a-chip» (SoC), которая объединяет на одной физической плате несколько ядер CPU, GPU, памяти и других компонентов.

Процессоры Apple серии M также используют так называемую «объединённую память». Благодаря этому главному чипу не приходится передавать данные между разными локациями памяти, и она доступна сразу и CPU, и GPU. В результате ресурсы распределяются автоматически в зависимости от задач.

Благодаря архитектуре SoC стала лучше производительность и эффективность. Однако из-за неё невозможно сделать апгрейд оперативной памяти после покупки Mac.

M3-chip-series-unified-memory-architecture

Увеличить количество оперативной памяти довольно дорого. К примеру, апгрейд с базовой модели до 16 ГБ или 24 ГБ ОЗУ будет стоить 200 или 400 долларов соответственно.

Именно поэтому при покупке Mac важно выбрать оптимальное количество оперативной памяти для своих потребностей. У всех пользователей своё мнение на этот счёт. Кому-то достаточно и 8 ГБ ОЗУ, а кому-то этого очень мало. Постараемся разобраться, сколько оперативной памяти нужно именно вам.

8 ГБ ОЗУ или больше?

  • Повседневные задачи: Для базовых задач, вроде использования браузера, редактирования документов и просмотра медиа вполне хватит 8 ГБ оперативной памяти. Современные Mac будут легко справляться со всем этим.
  • Профессиональная работа: Для более интенсивных задач, вроде редактирования видео, 3D-моделирования или разработки ПО 8 ГБ ОЗУ будет мало. Компьютер может работать медленно и быстрее разряжаться. Это особенно актуально при работе со сложными проектами.

При покупке Mac хочется выбрать 8 ГБ оперативной памяти ради экономии, и вам её хватит, если вы планируете использовать компьютер для обычных задач. Однако, если вы планируете работать на своём Mac, стоит раскошелиться. Так вы сможете использовать весь потенциал своего Mac.

14-дюймовый M3 MacBook Pro с 8 ГБ оперативной памяти стоит от 1599 долларов. За версии с 16 ГБ или 24 ГБ ОЗУ нужно доплатить ещё 200 или 400 долларов. Стоит отметить, что вместе с дополнительной оперативной памятью вы получите ещё и другие преимущества.

Если вам важна портативность, лучше выбрать модель MacBook Air. Новый 13-дюймовый M3 MacBook Air стоит от 1099 долларов, и за каждый апгрейд тоже нужно доплачивать 200 долларов. Если вам интересен дисплей побольше, 15-дюймовый MacBook Air стоит от 1299 долларов.

Учитывайте, что у M3 MacBook Pro есть порт HDMI 2.1 и слот для карты SDXC, которых нет у моделей MacBook Air. Базовый MacBook Pro работает 22 часа после полной зарядки, а M3 MacBook Air – 18 часов. Кроме того, у моделей M3 MacBook Air LCD-дисплей, а у M3 MacBook Pro – дисплей mini-LED.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий