До сих пор никого не наказали за использование дрона без лицензии

Если вы хотите использовать дрон в коммерческих целях, вам потребуется лицензия. И да, с тех пор, как в 2016 году Федеральное управление гражданской авиации ввело это правило, всего один человек попал в неприятности из-за отсутствия такой лицензии. Причем в его случае ситуация разрешилась мирно.

ypeajvnajos20votienm

Согласно данным, полученным аналитиками из MarketWatch, за всё время существования требования было всего 4 дела, связанных с лицензиями. Только одно из них касалось управления коммерческим дроном без лицензии, и пилота отпустили без штрафа, ограничившись предупреждением.

Пилот из упомянутой истории, Джеффри Сленц, запустил свой дрон DJI Phantom 3 над стадионом “Кауфман” в Миссури. Это произошло всего через пару дней после введения обязательного лицензирования. Сленц снимал материал для своего ролика, но в итоге был задержан сотрудниками полиции, как только его дрон приземлился. Однако вместо наказания ему просто вручили предупредительное письмо, в котором ему рекомендовали получить лицензию.

Представитель Федерального управления отметил, что они “настоятельно рекомендуют соблюдать” это требование и что они планируют значительное усиления контроля за подобными ситуациями и пилотам, осознанно нарушающим эти правила, придется выплачивать до $30,000. Также он сообщил, что хотя контроль над осознанными нарушителями будет ужесточен, главная цель – предоставить пилотам всю необходимую информацию и научить их следовать правилам. Здесь стоит отметить, что многие отказываются получать лицензию, потому что пройти тесты FAA – на самом деле огромная головная боль.

Фло Минтон, фотограф из Флориды, получивший разрешение на пилотирование дронов, отмечает:

Раздражает, что другие владельцы дронов запускают их, не имея лицензии, а у меня нет никаких преимуществ перед ними. Мне пришлось преодолеть множество проблем, чтобы сдать их тест и получить лицензию – в том числе заплатить за обучение и саму возможность прохождения теста, – и мне пришлось учиться несколько недель. 

Сама запись на тест обойдется пилоту в $150. Чтобы получить лицензию, нужно набрать 70% правильных ответов из 60 вопросов.

Важно отметить, что лицензия требуется далеко не каждому владельцу дрона. Речь идет только о людях, использующих беспилотники в коммерческих целях. Сюда относятся фотографы, видеоблогеры, фермеры, использующие их для распыления удобрений и пилоты, использующие дроны для доставки товаров. Тех, кто запускает дроны ради развлечения, это правило обходит стороной. Тем не менее, даже самые маленькие дроны, вне зависимости от того, кто их пилотируют, подлежат регистрации.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий