Что придёт на замену разъёму Lightning на iPhone?

Когда Фил Шиллер презентовал разъём Lightning вместе с iPhone 5 в 2012 году, он назвал его «современным коннектором на ближайшее десятилетие». Десять лет технологии исполняется уже в этом году, но мы всё ещё не знаем, останется ли разъём Lightning на будущих моделях iPhone, и что в случае чего его заменит.

iP14-Lightning-Portless-Feature-blue

У всех моделей iPhone со времён iPhone 5 был разъём Lightning. Сейчас почти у всех моделей iPad и Mac разъём USB-C, так что iPhone с устаревшим разъёмом Lightning выглядит странно.

Индустрия смартфонов уже перешла на разъём USB-C. Многих раздражает, что Apple не поступила так же. Тем не менее, похоже Apple и дальше не собирается отказываться от разъёма Lightning на iPhone‌.

Аналитик Минг-Чи Куо считает, что переход на разъём USB-C, по мнению компании, негативно повлияет на программу «Made for ‌‌iPhone»‌‌ (MFi). Кроме того, компанию беспокоит менее надёжная защита от воды разъёма USB-C. В ближайшем будущем разъём Lightning не исчезнет с iPhone.

Apple-Prefer-Lightning-Over-USB-C-Feature

Главная цель Apple для iPhone – это полное отсутствие разъёмов. Компания хочет полностью перейти на MagSafe и обычную беспроводную зарядку. Тем не менее, технология MagSafe ещё недостаточно развита. Вряд ли Apple решит перейти на разъём USB-C перед тем, как полностью убрать разъёмы со своего смартфона. Вместо этого компания будет продолжать использовать разъём Lightning, развивая технологию MagSafe‌.

Возможно, Еврокомиссия повлияет на сроки выхода iPhone без разъёмов. Евросоюз предложил ввести единый стандарт зарядки для всех электронных устройств, т.е. USB-C. Однако требования касаются только тех устройств, для зарядки которых используется кабель. Представитель ЕС официально подтвердил изданию The Verge тот факт, что разъём USB-C не нужен тем устройствам, которые поддерживают только беспроводную зарядку. Благодаря этому у Apple ещё есть время достаточно развить технологию MagSafe‌ и выпустить iPhone без разъёмов.

Стратегия Apple в плане разъёмов довольно непонятная. Для современных ‌iPhone‌, ‌iPad‌, MacBook Pro, Apple Watch и AirPods используется аж четыре разных вида зарядных устройств. Марк Гурман из Bloomberg отметил, что хоть разъём Lightning и хорошо служил Apple с 2012 года, сейчас индустрию полностью занял стандарт USB-C.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий