Что нового в iOS 17: главные функции и изменения

На WWDC 2023 компания представила одну из самых ожидаемых операционных систем – iOS 17. Как и ожидалось, мобильная ОС не претерпевает полного изменения, но обновление содержит несколько новых приложений и функций, а также ряд серьезных улучшений стандартных приложений, таких как «Телефон» и «Сообщения», таких функций, как AirDrop и AutoCorrect, и многое другое. В статье собрали все новые функции и изменения, которые появились в iOS 17.

ios 17 logo

Новое приложение «Журнал»

Apple заявляет, что приложение «Журнал» — это «новый способ ценить моменты жизни». В нем большое внимание уделяется благодарности, приложение использует машинное обучение на устройстве, чтобы предлагать персонализированные предложения для записей на основе вашей недавней активности, фотографиях, людях, местах, тренировках и т. д. Вы можете закрывать доступ к приложению посторонним людям, а также оно защищено сквозным шифрованием, это означает, что никто не сможет получить доступ к вашим записям, даже Apple. В дополнение к этому приложению Apple анонсировала новый API предложений по ведению журналов, который разработчики могут добавлять в свои собственные приложения, для максимального использования этой функции.

iOS 17 Журнал

StandBy

iOS-17-StandBy

Еще одна примечательная новая функция iOS 17 — StandBy, которая, по сути, превращает ваш iPhone в интеллектуальный дисплей. Это полноэкранный режим с наглядной информацией, предназначенной для просмотра на расстоянии, когда iPhone лежит на зарядке в горизонтальной ориентации. Это режим схожий с режимом NightStand в Apple Watch. Он идеально подходит для прикроватной тумбочки, письменного стола или кухонной стойки. Его можно полностью настраивать с помощью различных стилей часов, фотографий и виджетов на выбор. Этот режим работает с умными стопками, таким образом можно отображать нужные виджеты в нужное время, также он поддерживает Siri, «Эфир активности» и многое другое.

AirDrop + NameDrop

В iOS 17 AirDrop получил новые способы обмена, а именно NameDrop. Эта функция позволяет пользователям легко обмениваться контактной информацией, просто поднеся свои iPhone или Apple Watch друг к другу. Этим же жестом пользователи могут обмениваться контентом или запускать SharePlay для прослушивания музыки, просмотра фильмов или игр, находясь в непосредственной близости от других iPhone. Это напоминает некогда популярное приложение для обмена контактами Bump.

ios-17-airdrop-namedrop

Улучшения сообщений

  • Живые стикеры. Apple обновила стикеры, добавив новые стикеры с эмодзи и возможность создавать живые стикеры, извлекая объекты с фотографий.
  • Новое меню — новое расширяемое меню, доступ к которому можно получить простым нажатием для отображения приложений iMessage, придает сообщениям более чистый вид.
  • Улучшенный поиск — теперь вы можете добавлять поисковые фильтры для детализации результатов поиска.
  • Автоматическая транскрипция аудиосообщений
  • Функция «Check In», позволяет уведомлять друзей или родственников о том, что вы благополучно добрались до места назначения.

сообщения ios 17

Улучшения приложения «Телефон»

  • Постеры для контактов — теперь пользователи могут создавать свои аватары, то как они выглядят у других пользователей во время входящих вызовов с помощью фотографий или заметок, привлекательной типографики и т. д.
  • Живая голосовая почта — пользователи могут видеть транскрипцию в реальном времени, когда кто-то оставляет голосовую почту.
  • Сообщения FaceTime — FaceTime теперь поддерживает аудио- и видеосообщения, поэтому, когда пользователи звонят кому-то, кто недоступен, они могут оставить сообщение, чтобы просмотреть его позже.
Как выглядят постеры в iOS 17
Как выглядят постеры в iOS 17

Другие улучшения iOS 17

Safari

  • В Safari доработан трекер приватности для приватных вкладок, теперь iOS блокирует Safari через FaceID, когда приложение не используется.
  • Теперь пользователи могут делиться паролями с группой доверенных контактов.

Apple Music

  • Новая функция совместных плейлистов делает прослушивание музыки с друзьями проще, чем когда-либо.
  • SharePlay в автомобиле позволяет всем пассажирам легко делиться своей музыкой на весь автомобиль.

Siri

Здоровье

Карты

  • Новая функция автономных карт позволяет пользователям загружать определенную область и получать доступ к пошаговой навигации, просматривать ожидаемое время прибытия, находить места и многое другое в автономном режиме.

AirTag

  • Теперь пользователи могут делиться своими AirTag с 5 другими людьми, что позволяет друзьям и семье отслеживать предмет с помощью локатора.

Дом

  • Приложение «Дом» позволяет пользователям просматривать до 30 дней истории активности дверных замков, гаражных ворот, систем сигнализации и контактных датчиков.
  • Две популярные функции блокировки HomeKit — касание для разблокировки и PIN-коды — теперь совместимы с Matter.

Напоминания

  • В приложении «Напоминания» теперь есть список покупок, который автоматически группирует добавленные товары по категориям для упрощения покупок.

Доступность

  • Новая функция Live Speech дает не говорящим пользователям возможность произносить набранный текст своим голосом лично или во время вызовов по телефону и FaceTime.
  • Personal Voice дает пользователям, которым грозит потеря речи, возможность создать голос, похожий на их собственный.
  • «Point and Speak » помогает слепым или слабовидящим пользователям читать текст на физических объектах, указывая на них.

Когда выйдет iOS 17

Бета-версия iOS 17 уже доступна для разработчиков, для публичных бета-тестеров станет доступна в следующем месяце, а финальная версия выйдет этой осенью в виде бесплатного обновления.

Оцените пост
[всего: 3 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий