Что Apple рассказала в отчёте за последний квартал 2022 года

Сегодня Apple провела первое совещание в 2023 году, посвящённое финансовому отчёту за четвёртый квартал 2022 года. На совещании глава Apple Тим Кук и главный финансовый директор компании Лука Маэстри поделились интересными деталями о продажах компании, доходах с сервисов и т.п. Ниже мы собрали самые интересные моменты из их отчёта.

Apple-Logo-Cash-Feature-Mint

Искусственный интеллект

По теме искусственного интеллекта, особенно в сервисах, Тим Кук заявил, что в будущем он будет влиять на всё, чем занимается компания.

Это наша главная цель. Невероятно, как искусственный интеллект может улучшать жизни пользователей. Взять, например, наши функции распознавания автомобильных аварий и распознавания падений или то же ЭКГ. Все эти функции спасают жизни. Мы видим огромный потенциал в этой области, которая будет влиять на всё, что мы делаем. Это горизонтальная технология, а не вертикальная, так что она касается каждого нашего устройства и каждого нашего сервиса.

Доходы с сервисов

Квартальные доходы Apple упали на пять процентов за несколько лет, а вот доходы с сервисов принесли рекордные 20.8 миллиардов долларов. Это такие сервисы, как Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, iCloud+, AppleCare+ и др.

Продажи iPhone

В ноябре Apple опубликовала предупреждение о том, что поставки iPhone 14 Pro будут задерживаться. Из-за ограничений, связанных с COVID-19, поставок было меньше, чем ожидалось. В результате этого продажи iPhone упали.

Доходы с продаж iPhone составили 65.8 миллиардов долларов, а год назад число достигало 71.6 миллиардов долларов. Тем не менее, сейчас производство уже налажено, и поставки iPhone стали быстрее.

Были вопросы насчёт того, станут ли пользователи покупать более доступные модели iPhone из-за нехватки новых моделей. Тим Кук сказал, что сложно предвидеть поведение покупателей, так что нужно будет дождаться следующего отчёта.

Кук также заявил, что доходы с продаж iPhone выросли бы в первом квартале 2023 года, если бы не проблемы с поставками.

AirPods и Apple Watch

Доходы с продаж AirPods и Apple Watch составили 13.8 миллиардов долларов, что на 8% меньше, чем год назад. Несмотря на снижение доходов, Тим Кук утверждает, что Apple всё ещё видит огромный потенциал данной категории устройств.

На данный момент категория включает в себя только AirPods и Apple Watch, но в будущем её дополнит шлем смешанной реальности, который Apple должны выпустить в этом году.

Лука Маэстри рассказал, что продажи Apple Watch всё равно побили рекорд, поскольку за квартал было очень много новых пользователей, купивших себе Apple Watch.

Mac и iPad

Доходы с продаж iPad выросли на 30 процентов благодаря выходу моделей с процессором M2, а доходы с продаж Mac наоборот упали, поскольку в последние месяцы 2022 года Apple не выпускала новые модели Mac.

Продажи Mac принесли 7.7 миллиардов долларов, а год назад – 10.9 миллиардов долларов. Доходы с продаж iPad достигли 9.4 миллиардов долларов, а год назад это было 7.2 миллиардов долларов. Тим Кук сказал, что у Apple есть преимущество над конкурентами благодаря процессорам Apple Silicon, а значит в дальнейшем у компании будет хорошее положение на рынке.

Мартовский квартал

Apple не поделилась прогнозами на следующую мартовскую четверть, но кое-что всё-таки рассказала. Финансовый директор компании Лука Маэстри сказал, что доходы ожидаются такие же, как и в декабрьской четверти. Доходы с продаж iPhone и с сервисов вырастут, а доходы с продаж Mac и iPad будут падать.

Маэстри объяснил снижение доходов с продаж данных категорий тем, что сравнение по годам не совсем объективно из-за разных временных промежутков, в которые выходили новые модели.

Производство в США

Тима Кука спросили, будет ли производство деталей в США дороже производства в других странах. Он ответил, что не считает, что стоимость производства вырастет. «Пока что мы не можем сказать, что и как изменится, но мы планируем стать крупнейшим клиентом TSMC в Аризоне», – говорит Кук. «Мы очень гордимся этим».

Рост средней стоимости

Тиму Куку задали ещё один вопрос о том, насколько уместен рост средней стоимости устройств и сервисов в данной экономической обстановке. Кук ответил, что люди готовы экономить ради покупки лучших устройств.

Я бы сказал, что смартфоны (в нашем случае iPhone) стали очень важной частью жизни людей. Мы храним в смартфонах контакты, информацию о здоровье, банковские данные, управление смарт-аксессуарами для дома и ещё очень многое другое. Для многих людей это платёжное средство. Я думаю, что люди готовы экономить ради того, чтобы покупать себе лучшие устройства данной категории.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий