Chrome использует в 10 раз больше ОЗУ, чем Safari в macOS Big Sur

Браузер Chrome известен высокой тратой ресурсов на всех платформах. Команда разработчиков добавила в браузер много улучшений, чтобы снизить использование ОЗУ и других ресурсов. Тем не менее, это всё ещё один из самых затратных браузеров. Насколько именно Chrome затратнее, чем Safari, в плане использования ОЗУ?

Google-Chrome

Сравнение показало, что в среднем Chrome использует в 10 раз больше оперативной памяти, чем Safari. Для тестов в Chrome открыли две вкладки – Twitter и Gmail. Расширения на фоне даже не работали. Чтобы справиться с задачей, Chrome использовал 730 Мб ОЗУ, а Safari – всего 73 Мб. Браузер Flotato использовал вообще 63 Мб ОЗУ с теми же двумя открытыми вкладками.

safari-chrome-ram-usage

В тесте с 54 вкладками Chrome использовал дополнительные 290 Мб ОЗУ при каждой новой открытой вкладке. Браузер Safari прибавлял по 12 Мб. С другой стороны, браузер Chrome гораздо быстрее, чем Safari. Кроме того, автор тестов заметил, что его MacBook Pro нагревается сильнее при использовании Safari, чем при использовании Chrome.

Safari-Chrome-browser-temp

В любом случае, нет смысла отрицать, что браузер Safari экономнее браузера Chrome. Благодаря этому при использовании Safari компьютеры Mac работают дольше, чем при использовании Chrome. В версии Big Sur браузер Safari значительно улучшили, и он стал быстрее в загрузке часто посещаемых сайтов на 50%.

Хоть Safari и экономнее, чем Chrome, во многом всё равно побеждает второй браузер. Safari часто зависает и вылетает при загрузке определённых сайтов, а Chrome легко с ними справляется.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий