Большинство покупок iPhone происходит не напрямую у Apple

Аналитическая фирма CIRP опубликовала статистические данные о том, где жители США покупают смартфоны iPhone. Можно предположить, что большинство покупок iPhone происходит в магазинах Apple Store, но на самом деле это не так.

iPhone-14-helped-TSMC

Как показывает статистика, большинство продаж iPhone совершается в магазинах мобильных операторов – как в физических, так и в онлайн-магазинах. Магазины Apple Store занимают лишь второе место по продажам iPhone, а на третьем месте расположился магазин Best Buy. Вот полная статистика:

  • Магазины мобильных операторов: 67%
  • Магазины Apple: 24%
  • Другие: 5%
  • Best Buy 4%

В категорию «Другие» входят такие магазины, как Walmart и Target, а также независимые продавцы.

Аналитики CIRP утверждают, что более 75% продаж iPhone в США происходит не в магазинах Apple, и это следует считать слабой точкой компании.

Когда пользователь выбирает себе новый iPhone (модель, количество памяти и даже цвет), а происходит это раз в два или три года, если не реже, большинство вариантов выдают именно сайты мобильных операторов, и Apple в этом не участвует. Кроме того, на сайтах операторов сразу же можно приобрести аксессуары и гарантию на более выгодных условиях, чем у Apple.

Статистика неожиданная по нескольким причинам. Многие предположили бы, что за большую часть продаж техники Apple отвечают магазины компании.

Возможно, многие предпочитают магазины операторов, поскольку думают, что им придётся взаимодействовать с оператором, чтобы перенести свой тариф на новый iPhone. Люди считают, что таким образом просто упрощают процесс.

К тому же, операторы часто очень агрессивно рекламируют новые модели iPhone и устраивают акции. Операторы часто используют рассылки по электронной почте и даже в SMS для рекламы.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 1]

Комментарии

Добавить комментарий