Беспилотная Renault объезжает препятствия не хуже профессионального водителя

Может показаться, что на этом видео преступник всеми силами пытается скрыться от погони. Однако на самом деле это демонстрация возможностей беспилотного автомобиля реагировать на неожиданно возникшие на пути препятствия.

nutonomy-autonomous-renault-zoe-in-boston_100583328_m

По словам Renault, им удалось создать первую в мире технологию, обеспечивающую работу беспилотника в экстремальных условиях. Она уклоняется от препятствий «так же хорошо, как и профессиональные водители». Разработчики говорят, что ориентировались на поведение на дороге как раз-таки «лучших из лучших» водителей. 

Эта технология была создана совместно с Open Innovation Lab из Силиконовой долины и Стэнфордским университетом. Говоря о разработке Renault, директор Open Innovation Lab Саймон Хугард отметил следующее:

Несмотря на недавние технологические успехи, в некоторых непредсказуемых сценариях люди по-прежнему превосходят большинство систем автономного вождения. Именно поэтому мы заставили нашу разработку соревноваться с настоящими профессиональными водителями во время тестов. Для наших инженеров они были и вдохновением, и бенчмарком, учили нас смотреть на проблему с разных сторон и поднимали планку, которой нам нужно было достичь. 

Если автономные автомобили и станут однажды повсеместным явлением, то умение таких машин действовать в экстренных ситуациях – важнейшая способность, без которой нельзя гарантировать безопасность пассажиров. Кроме того, технология Renault также обеспечивает безопасностью людям и животные, которые могут неожиданно выскочить перед автомобилем. 

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий