Apple вынудили удалить приложение Навального из App Store

Apple вынудили удалить приложение Алексея Навального из App Store шантажом. Приложение было создано с целью борьбы с нечестными выборами в России.

Apple-blackmailed-into-removing-Russian-tactical-voting-app-Navalny

И Apple, и Google удалили приложение после того, как некоторым сотрудникам компаний угрожали «наказанием».

Предыстория

Лидер оппозиции Алексей Навальный сейчас находится в заключении. Он отбывает наказание за нарушение условного срока по сфабрикованным обвинениям.

Пятеро сотрудников организации Алексея покинули страну после того, как им тоже угрожали тюремным заключением на долгий срок.

Правительство даже не допускает оппозиционных кандидатов на выборы, поэтому приложение было создано для того, чтобы бороться с этим хоть какими-то способами.

Суть приложения

Стратегия приложения заключается в том, чтобы использовать парламентские выборы для борьбы с правящей партией «Единая Россия». Напомним, что власти запретили оппозиционным партиям даже участвовать в выборах.

Навальный назвал идею «умным голосованием». Суть в том, чтобы все оппозиционно настроенные избиратели голосовали за одну конкретную партию, чтобы та могла бы противостоять Единой России. Приложение само показывало, за кого стоит голосовать. Не важно, поддерживают ли избиратели этого кандидата на самом деле.

Apple и Google удалили приложение из своих магазинов. До этого Россия обвинила США во вмешательстве в выборы. После этого последовали угрозы отдельным сотрудникам.

Российское правительство стало угрожать сотрудникам компаний, их обещали «наказать». В связи с этим и было принято решение удалить приложение.

В пятницу пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что приложение нелегальное. Он заявил, что правительство России сообщило об этом компаниям, вот его и удалили.

Apple пока что никак не прокомментировала ситуацию.

Оцените пост
[всего: 3 рейтинг: 3.7]

Комментарии

Добавить комментарий