Apple случайно подтвердила работу над системой «realityOS» для своего AR/VR-шлема

Шлем дополненной и виртуальной реальности от Apple будет работать на новой операционной системе. Подтверждением этому является название «realityOS», упомянутое в коде Apple.

apple-vr-headset-render

Разработчик Мэтью Дэвис заметил упоминание «rOS» в отчётах из App Store и исходном коде Apple на Github. У себя в Twitter он написал: «Похоже, Apple случайно подтвердила работу над системой Reality OS». Это первое официальное подтверждение того, что шлем от Apple будет работать на отдельной операционной системе.

https://twitter.com/IAmMatthewDavis/status/1491287584672460800?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1491287584672460800%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.idownloadblog.com%2F2022%2F02%2F09%2Fapple-headset-realityos-code-strings%2F

Ирландский разработчик Стив Тротон-Смит дополнил новость тем, что обнаруженное подтверждает факт существования отдельной операционной системы для нового устройства. Он также обнаружил «realityOS Simulator», который может быть похож на функцию Xcode для тестирования приложений.

iOS Simulator – стандартная программа для Mac, которая симулирует систему iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV. realityOS Simulator будет позволять разработчикам тестировать приложения для шлема виртуальной и дополненной реальности Apple, даже если его у них нет.

Кодовое название системы Reality OS – «Oak». Система будет нацелена на коммуникацию и потребление медиа. Возможно, до публичного выхода Apple ещё изменит её название.

Мар Гурман из Bloomberg – первый журналист, упомянувший систему «RealityOS». Произошло это ещё в 2017 году. Вот что он писал:

Новая операционная система «rOS» основана на iOS. На tvOS работает Apple TV, на macOS – Mac, на watchOS работают Apple Watch, а на rOS будет работать шлем дополненной реальности Apple.

Возможно, шлем Apple будет отдельным устройством, не требующим подключения к компьютеру или другому устройству. У него будет кастомный процессор с производительностью уровня Mac. Тем не менее, из-за всего этого аксессуар Apple будет значительно дороже, чем его конкуренты от Meta, HTC и др.

Пока что нет точных подтверждений тому, что первая версия шлема будет дорогим устройством, предназначенным для разработчиков. Если это действительно так, то в будущем Apple выпустит ещё и более дешёвую версию шлема для массового пользователя.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий