Apple рассказала, как добавлять пространственное аудио в треки

Apple рассказала кое-что новенькое об аудио без потери качества и пространственном аудио для инди-исполнителей. Функции появятся в Apple Music в следующем месяце. Apple сотрудничала с такими крупными исполнителями, как Ариана Гранде, Maroon 5 и др., чтобы добавить в сервис первые треки с объёмным звучанием.

Spatial-Audio-for-indie-artists-Dolby-Atmos-how-to-prepare-your-music-for-Spatial-Audio-and-Lossless

Мы уже разобрались с тем, какие наушники будут поддерживать новые функции. Теперь вопрос стоит в том, будут ли технологии доступны независимым исполнителям? Официально ещё ничего сказано не было, но источники сообщают, что функции в скором времени станут доступны для инди-исполнителей. Ниже подробнее.

Пространственное аудио для инди-исполнителей

Будут ли пространственное аудио и Lossless Audio вообще доступны независимым исполнителям? Смогут ли они загружать свои треки с пространственным аудио в Apple Music? Будут ли независимые сервисы дистрибуции вообще поддерживать технологии? Как добавить пространственное аудио в свой трек?

Dolby Atmos – не новая технология для музыкальных продюсеров, но вот поддержка технологии в Apple Music станет новинкой. В следующем месяце в сервисе появятся тысячи треков с пространственным аудио, но до сих пор неизвестно, сможет ли кто угодно создать такой трек. Вначале добавлять такое звучание в свои треки смогут только профессиональные исполнители, но в будущем технология станет доступна и независимым. Когда именно – пока неизвестно.

Согласно источникам, большинство (если не все) программ для создания музыки, включая TuneCore и Distrokid, будут поддерживать пространственное аудио.

DistroKid станет первым дистрибьютором с поддержкой Lossless Audio и пространственного аудио для независимых исполнителей.

Неудивительно, ведь на данный момент DistroKid – единственный дистрибьютор, позволяющий независимым исполнителям получить отметку «Tidal Master».

Spatial-Audio-for-indie-artists-Dolby-Atmos-how-to-prepare-your-music-for-Spatial-Audio-and-Lossless-02

Требования для пространственного аудио

Также известно, какие примерно будут требования для добавления пространственного аудио в трек. Это стандартные характеристики. Нужно будет использовать файлы BWF+ADM. Однако стоит убедиться, что ваш дистрибьютор поддерживает данные форматы.

Вот как можно заранее подготовить свои треки:

  1. Убедитесь, что в вашем дистрибьюторе появится поддержка Lossless Audio и пространственного аудио. Со стороны Apple ограничений нет.
  2. Ознакомьтесь с технологией Dolby Atmos. Она доступна в виде плагинов для Logic Pro,есть в Pro Tools и Nuendo.
  3. Соблюдайте требования Apple (BWF+ADM).

Apple-Lossless-for-indie-artists-how-to-prepare-your-music

Для треков без потери качества Apple требует использовать ALAC (Apple Lossless Audio Codec). Благодаря ему подписчики Apple Music смогут наслаждаться тем же звучанием, что доступно и в студии при создании трека.

Программа DistroKid поддерживает форматы WAV, MP3, AIFF, CDDA, M4A, Windows Media (WMA) и FLAC. Поддержка Apple Lossless тоже должна появиться.

Независимые исполнители смогут использовать разные программы для добавления пространственного аудио в свои треки. Однако хватит всего двух – Dolby Atmos Music Panner и Dolby Atmos Renderer. В будущем поддержка может появиться и в Logic Pro.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий