Apple работает над поддержкой сторонней установки приложений и альтернативных магазинов приложений в Европе

Apple планирует разрешить альтернативные магазины приложений для iPhone и iPad в преддверии европейского законодательства, которое потребует от компании поддержки сторонней установки приложений, сообщает Bloomberg.

App-Store-Awards-2021-banner-1536×864


Изменение позволит пользователям устанавливать приложения без необходимости использования App Store, что означает, что разработчикам не нужно будет платить от 15 до 30 процентов комиссии Apple. Для начала Apple планирует внедрить поддержку сторонней установки приложений только в Европе.

Если другие страны введут аналогичное законодательство, альтернативные магазины приложений могут выйти за пределы Европейского союза. Соединенные Штаты, например, рассматривают законодательство, которое потребует от Apple разрешить стороннюю загрузку приложений. Apple заявила, что возможность сторонней установки приложений “подрывает защиту конфиденциальности и безопасности”, на которую полагаются пользователи iPhone, оставляя людей уязвимыми к вредоносным ПО, мошенничеству, отслеживанию данных и другим проблемам.

Закон Европейского союза о цифровых рынках, вступивший в силу 1 ноября, требует, чтобы “привратные” компании открывали свои услуги и платформы для других компаний и разработчиков. DMA окажет серьезное влияние на платформы Apple, и это может привести к тому, что Apple внесет радикальные изменения в App Store, Сообщения, FaceTime, Siri и многое другое. Apple должна до 6 марта 2024 года начать следовать правилам ЕС.

По данным Bloomberg, сотрудники Apple по разработке программного обеспечения и обслуживанию работают над открытием «ключевых элементов платформ Apple», при этом Apple использует «значительное количество ресурсов» для изменения. Apple планирует подготовить функциональность к iOS 17 в 2023 году, что позволит начать следовать закону раньше срока.

Чтобы защитить пользователей, Apple рассматривает возможность внедрения требований безопасности, таких как проверка, процесс, за который она может взимать плату. Apple имеет систему проверки на Mac, которая позволяет пользователям быть в безопасности, предоставляя им доступ к приложениям за пределами Mac App Store.

Базовые платформы приложений и API могут быть открыты для сторонних разработчиков приложений, обеспечивая более глубокий доступ к основным системным функциям и оборудованию. Сторонние приложения могут в будущем получить доступ к технологиям камер, недоступным в настоящее время, и Apple работает над тем, чтобы открыть доступ к NFC для возможности использования альтернативы Apple Pay.

Существует аспект Закона о цифровых рынках, который потребует от Apple разрешить разработчикам устанавливать сторонние платежные системы в своих приложениях, и Apple еще не приняла окончательного решения о том, будет ли она соблюдать это правило. Apple также не определилась с тем, как приложение “Сообщения” может быть доступно для сторонних сервисов, так как DMA требует совместимости между платформами обмена сообщениями.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий