Apple работает над новым поколением 3D Touch с виброоткликом

Технология 3D Touch использует дополнительный слой из 96 датчиков давления, распознающих, когда вы нажимаете на дисплей, и симулирующих нажатие с помощью вибрации встроенного таптического движка.

Apple-patent-3D-Touch-integration-haptic-drawing-002

В новом патенте Apple говорится о том, что компания работает над новым поколением 3D Touch с вибро-фидбеком.

В четверг Ведомство по патентам и товарным знакам США опубликовало очередную заявку с названием «Динамически стабилизированная магнитная матрица». В заявке сказано о системе 3D Touch, которая будет использовать электро- и обычные магниты, встроенные в дисплей.

Давление, оказываемое на покрытие дисплея, приведёт к взаимодействию с двумя магнитами, которые, в свою очередь, обеспечат виброотклик. Контролируя количество тока в электромагнитной системе, Apple сможет менять степень отдачи.

Система будет распознавать и по-разному реагировать на силу нажатия на экран. Если колебание превысит пороговое значение, ток передастся электромагниту, что приведет к тактильному отклику.

Это будет особенно полезно при использовании клавиатуры, приложений с виртуальным пианино и др. Вот интересная выдержка из заявки Apple на патент:

Устройство может отображать клавиши пианино. В пианино есть два типа клавиш – белые и чёрные.

Чёрные клавиши выпирают над поверхностью, а белые различимы только визуально. Таким образом, нажатие на разные клавиши ощущается по-разному.

Взаимодействие магнитов с электромагнитами может быть мощнее или слабее в зависимости от трехмерных фигур, оказывающих давление на устройство. На иллюстрации изображен интерфейс пианино, но технология может использоваться и для виртуальных барабанов, и для стандартной клавиатуры.

Пока непонятно, будет ли для новой технологии использоваться таптический движок, который и так может создавать вибрацию, или же его чем-то заменят.

Впервые патент появился в июне, а его автором является инженер Джеймс Страйкер.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий