Apple представила iOS 15 – кратко что нового

Apple анонсировала новое поколение ОС для iPhone – iOS 15. Презентация обновленной операционной системы состоялась на Всемирной конференции для разработчиков WWDC 2021 в онлайн-формате.

ios 15

FaceTime и Share Play

Facetime-portrait-mode

Одно из первых обновлений коснулось FaceTime. В iOS-приложении для видео- и аудиозвонков появилась функция пространственного аудио, портретный режим и возможность делиться ссылками на групповые видеозвонки. Присоединиться к видеочату смогут и пользователи Android-устройств.

Второе обновление iOS 15 SharePlay: теперь пользователи экосистемы Apple могут вместе слушать музыку, смотреть фильмы и сериалы.

Сообщения

Сообщения теперь поддерживают дизайн коллажа для обмена несколькими фотографиями в чате. 

Фото

В приложении Фото появилась улучшенная навигация по альбомам с воспоминаниями, общие фото сохраняются автоматически. Воспоминания пополнились новыми анимационными эффектами и теперь напоминают сториз. Каждое фото можно зажимать и ставить на паузу, а понравившуюся музыку экспортировать из Apple Music.

Редизайн уведомлений

Новый интерфейс уведомлений: иконки стали больше и расположены слева от текста уведомления. Уведомления будут появляться на рабочем столе в зависимости от того, какой режим активен на айфоне: не беспокоить, на работе, отдых.

Распознавание текста камерой

Камера теперь распознает текст на фото: его можно скопировать и, например, вставить в заметки. Также камера научилась распознавать номер телефона на фото. Пока функция недоступна ра русском языке.

Spotligt

Апгрейд получил и Spotlight: поиск теперь распознает текст на фотографиях, может находить людей и предметы. 

Бета-версия iOS 15 для разработчиков выйдет уже в ближайшие часы, версия для публичного бета-тестирования появится в конце недели. Финальный публичный релиз для всех пользователей совместимых устройств состоится в сентября.

Оцените пост
[всего: 2 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий