Apple подтвердила, что чип T2 защищает новые Mac от неавторизированного ремонта

В прошлом месяце в сеть попал внутренний документ Apple, в котором сказано, что чип безопасности T2 защищает новые модели Mac от неавторизированного ремонта. Теперь компания подтвердила, что чип проверяет сертификацию некоторых компонентов новых Mac после каждой загрузки.

Apple-t2-chip

Среди них сенсор Touch ID и материнская плата, хотя полный список компонентов компания не предоставила. В слитом документе упоминаются материнская плата, дисплей, верхняя часть корпуса и Touch ID.

На такое решение Apple есть два взгляда с разных сторон. Apple уже защищает iPhone подобным образом: Touch ID и датчик освещения перестают работать после неавторизированного ремонта смартфонов. Однажды сотни iPhone, переживших такой ремонт, перестали работать после обновления iOS. Таким же образом компания будет следить, чтобы и для ремонта Mac использовались только официальные детали.

С другой стороны, этим компания помешает многим специалистам предоставлять ремонт компьютеров Mac. В отличие от авторизованных специалистов, сторонние не могут закупать детали прямо у Apple. Скорее всего, компания хочет, чтобы пользователи обращались за ремонтом исключительно к авторизованным специалистам.

Впервые Apple представила чип T2 вместе с iMac Pro в прошлом году. Теперь же он есть в MacBook Pro 2018, Mac mini 2018 и MacBook Air 2018. Чип обеспечивает работу многих функций, как «Привет, Siri», Touch ID, шифрование данных и т.д.

Согласно Apple, любой ремонт Mac с чипом T2 не будет завершён до тех пор, пока не будет запущена система AST 2. Если она не сработает, то Mac будет считаться неисправным и может работать некорректно.

Ремонт компьютеров Mac и так очень дорогой, а чип T2 сделает его ещё дороже.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий