Apple ответила на обвинения России, о размещении бэкдоров в iOS

Ранее ФСБ обвинила АНБ во взломе айфонов граждан и иностранных дипломатов в России в рамках шпионской операции. Теперь Apple косвенно отреагировала на заявление России о том, что предполагаемая операция включала тесное сотрудничество между Apple и АНБ.

фсб и apple

В обвинении ФСБ не было каких-либо доказательств причастности Apple. Несмотря на резкое сопротивление правительства, Apple публично заявила о своем несогласии с компрометацией безопасности клиентов и создании бэкдора в программном обеспечении iPhone.

Логика проста: если Apple создаст ключ, который смогут использовать только хорошие парни, этот ключ аннулирует безопасность для каждого клиента. Не было никакого способа узнать, попал ли такой ключ в чужие руки.

В 2016 году Apple официально заявила о своем несогласии с требованиями правительства включить в iOS бэкдор:

Если правительство сможет использовать Закон о всех судебных приказах, чтобы упростить разблокировку вашего iPhone, оно сможет получить доступ к чьему-либо устройству для сбора их данных. Правительство может расширить это нарушение конфиденциальности и потребовать, чтобы Apple создала программное обеспечение для наблюдения, чтобы перехватывать ваши сообщения, получать доступ к вашим медицинским записям или финансовым данным, отслеживать ваше местоположение или даже получать доступ к микрофону или камере вашего телефона без вашего ведома.

Также неудивительно, что Apple отрицает, что когда-либо выполняла какие-либо требования о компрометации безопасности iPhone, косвенно отрицая заявление ФСБ.

«Мы никогда не работали с каким-либо правительством над внедрением бэкдора в какой-либо продукт Apple и никогда не будем», — заявил представитель Apple изданию 9to5Mac.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий