Apple объяснила, почему чип M1 Ultra Mac тяжелее, чем M1 Max

Пользователи новых настольных компьютеров Apple отмечают, что Mac Studio с чипом M1 Ultra тяжелее, чем версия с M1 Max.  В Apple объяснили, почему это так.

f1646763971

В письме для издания The Verge Apple сообщила:

У чипов одинаковый блок питания на 370 Вт. При этом M1 Ultra имеет медный радиатор, а M1 Max – алюминиевый.

Это означает только то, что радиатор M1 Ultra выполнен из более тяжелого металла. При комнатной температуре медь весит 8,96 грамма на кубический сантиметр, а алюминий — 2,70 грамма. При одинаковой конструкции радиаторов медная версия  в три раза тяжелее алюминиевой.

Как правило, медь чаще используют в высокопроизводительных устройствах. Медь, будучи более плотной, имеет большую тепловую массу и проводимость, чем алюминий, поэтому может удерживать больше тепла и ускорять теплообмен. Именно поэтому в радиаторах для ПК нередко используют медную пластину поверх процессора. 

M1 Ultra получил 20-ядерный процессор с 16 высокопроизводительными и 4 высокоэффективными ядрами. 32-ядерный нейронный движок позволяет выполнять 22 триллиона операций в секунду, а 64-ядерный графический процессор в восемь раз быстрее аналогичного в чипе M1, представленном в 2020 году.

Также M1 Ultra превзошел топовый 28-ядерный Intel Mac Pro по данным Geekbench.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий