Apple не будет удалять приложение Amphetamine для macOS из App Store

Apple передумала удалять из App Store популярное приложение для Mac Amphetamine. По словам разработчика, Apple пригрозила удалить утилиту из-за названия, заявив, что оно нарушает правила магазина.

Приложение Амфетамин

Amphetamine — бесплатное приложение, предназначенное для предотвращения перехода Mac в спящий режим. Утилита выпущена в 2014 году и пользуется высоким спросом в App Store, но только на этой неделе Apple связалась с создателем программы Уильямом Густафсоном и обвинила его в том, что приложение нарушает пункт 1.4.3 правил App Store.

Руководство App Store гласит:

В App Store запрещены приложения, поощряющие употребление табака и электронных сигарет, запрещенных наркотиков или чрезмерного количества алкоголя. Приложения, поощряющие несовершеннолетних к употреблению любого из этих веществ, будут отклонены. Содействие продаже марихуаны, табака или контролируемых веществ (за исключением лицензированных аптек) запрещено.

В компании посчитали, что название и иконка приложения Amphetamine содержат отсылки на контролируемые вещества, таблетки.

Apple заявила, что если Густафсон не изменит название и значок Amphetamine, приложение будет удалено из Mac App Store 12 января. Разработчик быстро подал апелляцию и, когда Apple связалась с ним, объяснил, что слово «амфетамин» и значок таблетки использованы не в прямом, а переносном смысле. В итоге Apple отказалась от обвинений, приложение останется  App Store.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий