Apple начнет переход с модемов Qualcomm на собственные в конце 2024 или 2025 года

Согласно новому отчету Bloomberg, Apple планирует начать замену модемов Qualcomm, которые используются в iPhone, уже в 2024 году. Apple уже несколько лет работает над собственной технологией модемных чипов с целью снижения зависимости от Qualcomm.

Apple-5G-Modem-Feature-Triad

Первоначально Apple хотела представить свои собственные модемы уже в 2023 году, но аналитик Apple Мин-Чи Куо заявил, что Apple придется продолжать использовать чипы от Qualcomm в ближайшем будущем, так как усилия Apple по разработке “не увенчались успехом”. В то время Куо сказал, что Apple продолжит работу над своими модемами 5G, но разработка не будет закончена к выходу iPhone 2023 года, с чем согласен и аналитик Bloomberg. Разработка модема  задерживается, но Apple будет продолжать разработку, чтобы не зависеть от Qualcomm. Для начала Apple будет использовать собственный модем только в одном устройстве, прежде чем расширит развертывание на другие устройства. Переход от Qualcomm может занять до трех лет.

В дополнение к переходу на собственные чипы, начиная с 2024 года, Apple хочет прекратить использование беспроводных компонентов Broadcom в 2025 году. Apple работает над чипом WiFi и Bluetooth, который заменит компоненты, которые она в настоящее время закупает у Broadcom. В 2020 году Apple подписала контракт с Broadcom на три с половиной года на беспроводные компоненты и модули, и срок действия этого контракта истекает в середине 2023 года.

В то время как отдельные компоненты для замены оборудования, поставляемого Qualcomm и Broadcom, находятся в разработке прямо сейчас, Bloomberg заявляет, что Apple также работает над чипом, который объединит функции сотового модема, Wi-Fi и Bluetooth в один компонент. Broadcom также поставляет Apple радиочастотные чипы и чипы для беспроводной зарядки, над которыми Apple также ведет работы для будущего перехода на них.

Apple разрабатывает собственные чипы серии A для iPhone и чипы серии M для Mac, и замена чипов модема и беспроводных компонентов была приоритетом с момента ее спора о Qualcomm. Apple начала судебную борьбу против Qualcomm в 2017 году, обвинив Qualcomm в несправедливом сборе роялти за технологии, к которым она не имела никакого отношения. Apple хотела отказаться от сотрудничества с Qualcomm с переходом на 5G, чтобы перестать платить сборы Qualcomm и вместо этого использовать технологию Intel, но Intel не смогла изготовить чипы 5G, соответствующие стандартам Apple.

Apple была вынуждена отозвать иск к Qualcomm и с тех пор использует чипы модема Qualcomm 5G для линеек iPhone и iPad. В 2019 году Apple приобрела бизнес по производству модемов у Intel, чтобы начать разработку собственных чипов. 2024 может стать годом, когда технология, наконец, станет достаточно продвинутой, чтобы начать постепенно отказываться от модемов Qualcomm.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий