Apple Music Lossless работает только с проводными наушниками

Сегодня Apple анонсировала поддержку Lossless аудио для Apple Music, а также пространственного аудио и Dolby Atmos. Однако не всем понятно, какие функции будут поддерживаться на каких устройствах. Мы постараемся всё объяснить.

AirPods-Max-4

Через настройки Lossless аудио можно включить для любых наушников, но по Bluetooth функция работать не будет. Чтобы насладиться новой функцией, придётся использовать дорогие проводные наушники. Наушники AirPods функцию Lossless Audio не поддерживают.

Что насчёт AirPods Max? Ведь их можно подключить к устройству с помощью провода. К сожалению, наушники всё равно не будут поддерживать функцию. Владельцам AirPods Max будет доступно лишь пространственное аудио и Dolby Atmos.

Почему такие ограничения?

Стоит объяснить, как работает функция Lossless и Bluetooth-наушники. Обычная песня из Apple Music доступна в формате AAC, который не считается форматом студийного качества, но достаточно хорош для обычных слушателей. Функция Apple Music Lossless предоставляет доступ к песням в формате ALAC, который уже на студийном уровне.

Качество студийного формата намного выше обычного. А качество треков Apple Music Hi Res Lossless будет ещё лучше.

У технологии Bluetooth есть ограничения, которые просто неспособны передавать аудио такого высокого качества. Именно поэтому функция Lossless не будет работать с Bluetooth-наушниками. Данное ограничение – не вина Apple.

Apple могла бы создать оптимизированный под Bluetooth кодек Lossless, но вместе с этим пришлось бы выпускать и новую модель AirPods с его поддержкой.

Вот какие устройства будут поддерживать новые функции Apple Music:

  • Lossless: проводные наушники (кроме AirPods Max).
  • HiRes Lossless: проводные наушники, подключенные к аналоговому преобразователю. 
  • Пространственное аудио: любые наушники AirPods или Beats с чипом W1 или H1 (для других наушников функция включается вручную).

Функция Apple Music Lossless не будет работать на HomePod и HomePod mini. Пространственное аудио будет доступно и на поддерживаемых Mac.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий