Apple изучает процессоры RISC-V

Объявление о вакансии Apple раскрыло тот факт, что компания изучает процессоры RISC-V. Эти процессоры являются прямыми конкурентами процессорам ARM. Однако вряд ли компания ищет замену процессорам ARM.

Apple-exploring-open-source-RISC-V-chips

Apple уже долгое время разрабатывает собственные процессоры для мобильных и других устройств. Процессоры серии A основаны на архитектуре ARM.

Не так давно Apple стала использовать и собственные процессоры для Mac – процессоры серии M.

RISC расшифровывается как Reduced Instruction Set Computer. Процессоры ARM тоже относятся к процессорам RISC.

Reduced Instruction Set Computer – тип архитектуры, которая использует маленький оптимизированный набор инструкций, а не максимально строгие инструкции, как у других архитектур. RISC – альтернатива архитектуре CISC. Её часто называют самой эффективной архитектурой CPU.

Ещё одно преимущество RISC заключается в том, что стоимость производства таких процессоров дешевле. К тому же, они максимизируют эффективность мобильных устройств.

RISC-V – пятое поколение процессора Berkeley. Из-за открытого доступа над процессором работали и другие.

Apple опубликовала вакансию с должностью программиста, который будет работать с процессорами RISC-V. Кандидат должен быть знаком с архитектурой RISC-V ISA и NEON micro.

Кто-то считает, что Apple хочет перейти с процессоров ARM на процессоры RISC-V ради денежной выгоды. Это крайне маловероятно. Смена архитектур заняла бы года планирования и подготовки. Apple в таком случае не стала бы переходить с процессоров Intel на ARM.

Скорее всего, процессоры RISC-V будут использовать, но не как основные. К примеру, на нём могут работать будущие версии Neural Engine.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий