Apple анонсировала новые функции Универсального доступа

Apple анонсировала несколько новых системных функций, которые скоро появятся на iPhone, iPad и Apple Watch. Это всё функции Универсального доступа: AssistiveTouch для Apple Watch, отслеживание глаз для iPad и многое другое.

Screen-Shot-2021-05-19-at-12.17.13-PM

AssistiveTouch для watchOS позволит пользователям управлять своими Apple Watch, даже не касаясь дисплея. Данная функция будет особенно полезна для пользователей с ограниченными возможностями движения.

Для поддержки людей с ограниченными возможностями движения мы добавили новую функцию для Apple Watch. Она позволит наслаждаться функциями Apple Watch, даже не прикасаясь к дисплею для управления.

С помощью встроенных датчиков, вроде гироскопа и акселерометра, а также датчика сердцебиения и машинного обучения Apple Watch могут считывать малейшие движения мышц. Пользователи смогут передвигать курсор по дисплею разными жестами рук. Люди с ограниченными возможностями движения смогут проще отвечать на звонки, открывать Центр уведомлений, Пункт управления и др.

В iPadOS скоро появится отслеживание движения глаз, а значит пользователи смогут управлять планшетами с помощью своего взгляда.

iPadOS начнёт поддерживать сторонние устройства для отслеживания глаз, а значит вы сможете управлять iPad одним взглядом. Курсор будет передвигаться по экрану вместе с вашим взглядом. Длительный зрительный контакт может заменить касание.

VoiceOver – одна из мощнейших функций Универсального доступа на iPhone, и её тоже обновят. Теперь функция будет описывать больше деталей на изображениях. Она сможет распознавать людей, текст и другие объекты. Функция даже сможет описать расположение человека на изображении.

Apple также анонсировала поддержку новых слуховых аппаратов и распознавания аудиограмм.

Точную дату выхода новых функций Apple не назвала. Анонс вышел перед Глобальным днём осведомленности о доступности, 20 мая.

В этом году также появятся следующие функции:

  • Звуковые действия для Switch Control заменяет физические кнопки и голосовые действия. Пользователям с ограниченными возможностями движения и тем, кто не разговаривает, станет проще.
  • Настройки размера текста и дисплея можно будет менять для каждого приложения. Пользователям с дальтонизмом и другими проблемами со зрением будет проще видеть экран. Настройки можно будет менять для каждого приложения отдельно.
  • Кастомизация Memoji станет лучше благодаря появлению таких элементов, как кислородные трубки, имплантаты, специальные головные уборы и др.
Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий