Apple анонсировала новые функции универсального доступа в iOS 17

Сегодня Apple анонсировала множество новых функций универсального доступа для iPhone, iPad и Mac, которые станут доступны позже в этом году.

Apple-accessibility-iPad-iPhone-14-Pro-Max-Home-Screen

Apple пообещала, что новинки для когнитивных функций, речи и зрения выйдут позже в этом году. Скорее всего, функции появятся в обновлениях iOS 17, iPadOS 17 и macOS 14. Обновления компания презентует на конференции WWDC в начале июня, а публично они выйдут осенью этого года.

Assistive Access

Функция Assistive Access убирает из приложений на iPhone и iPad всё лишнее, оставляя только их основные функции. Данный режим меняет приложения «Телефон» и FaceTime, объединяя их в одно приложение под названием «Звонки». Функция также действует на приложения «Сообщения», «Камера», «Фото» и «Музыка». Она упрощает интерфейс приложений, делает кнопки более контрастными, а подписи крупнее. Кроме того, функция добавляет на устройство полезные инструменты. К примеру, пользователи смогут выбирать более визуально ориентированную раскладку домашнего экрана или раскладку в виде списка для тех, кто предпочитает текст.

assistive-access-mode-apps

Live Speech и Personal Voice

Функция Live Speech на ‌iPhone‌, ‌iPad‌ и Mac позволяет пользователям вводить текст, который будет произноситься устройством вслух во время телефонных звонков и звонков по FaceTime, а также живых диалогов. Пользователи могут сохранять часто используемые фразы, чтобы быстро использовать их в разговорах.

live-speech

Пользователи, которые рискуют потерей возможности говорить, могут использовать функцию Personal Voice для создания цифрового голоса, который будет звучать как их собственный. Пользователю просто нужно будет прочитать вслух текст, чтобы записать 15 минут аудио на iPhone или iPad. Функция использует машинное обучение в рамках устройства и надёжно защищает данные пользователей. Кроме того, она интегрирована с функцией Live Speech, так что пользователи смогут превращать текст в свой собственный голос.

Распознавание и чтение при увеличении

В приложении «Лупа» теперь можно взаимодействовать с физическими объектами, на которых есть текст. К примеру, вы можете навести камеру устройства на справку с текстом, и устройство прочитает его вслух, используя камеру, сканер LiDAR и машинное обучение.

Функция встроена в приложение «Лупа» на iPhone и iPad, работает вместе с VoiceOver и другими функциями приложения, вроде распознавания людей и дверей, а также описания изображений. Это должно помочь пользователям легче и эффективнее ориентироваться в пространстве.

Другие функции

  • Глухие пользователи или пользователи с плохим слухом теперь могут привязывать совместимых с iPhone слуховые аппараты прямо к Mac с опциями кастомизации.
  • Управление голосом теперь поддерживает фонетические функции редактирования текста. Пользователи, которые печатают текст голосом, теперь могут выбирать из нескольких слов, которые звучат похоже.
  • Появилась инструкция по голосовому управлению, которая рассказывает пользователям о полезных голосовых командах, которые являются альтернативой касанию и набору текста.
  • Switch Control теперь может превращать любой переключатель в виртуальный контроллер для игр.
  • Размер шрифта стало проще менять в программах на Mac, включая Finder, «Сообщения», «Почта», «Календарь» и «Заметки».
  • Пользователи, на которых плохо влияет быстрая анимация, могут автоматически ставить на паузу изображения с движущимися элементами, включая гифки в сообщениях и Safari.
  • Можно настраивать скорость, с которой отвечает Siri. Доступны опции от 0.8x до 2x.
  • В приложении «Команды» появилось новое действие «Запомни это», которое позволяет пользователям с нарушением когнитивных функций создавать визуальный дневник в приложении «Заметки».
Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий