7 функций iOS 17 и iOS 18, которые появятся в 2024 году

Совсем скоро наступит 2024 год, и мы уже знаем о нескольких новых функциях iOS 17 и iOS 18, которые станут доступны в следующем году.

iOS-17-and-18-Feature

В данной статье мы расскажем о семи новых функциях iOS, которые появятся на iPhone в 2024 году. Среди них общие плейлисты Apple Music, AirPlay для гостиничных телевизоров, сторонняя загрузка приложений для Евросоюза, CarPlay нового поколения, дорожная помощь по спутниковой связи вне США, поддержка стандарта сообщений RCS и генеративный ИИ для Siri.

Общие плейлисты Apple Music

apple-music-collaborative-playlist

Новая функция общих плейлистов в Apple Music позволит нескольким людям добавлять, менять порядок и удалять песни из общего плейлиста.

Изначально функция должна была появиться в iOS 17.2 в этом месяце, но её убрали под конец бета-тестирования по неизвестным причинам. На сайте Apple сказано, что функция станет доступна уже в 2024 году.

AirPlay для гостиничных телевизоров

airplay-hotels

После выхода обновления iOS 17.2 Apple обновила свой сайт и написала, что выход функции AirPlay для телевизоров в гостиничных номерах отложили до следующего года.

Изначально Apple обещала выпустить функцию в этом году, но всё же отложила её до 2024. Конкретные сроки компания не указала. Скорее всего, функция станет доступна в первой половине следующего года.

Функция позволит пользователям iPhone сканировать QR-код на телевизоре своего гостиничного номера для установки соединения AirPlay. Пользователи смогут транслировать на гостиничные телевизоры видео, фото и музыку. У Google уже есть подобная функция для гостиничных телевизоров, позволяющая транслировать контент со смартфонов через Chromecast.

В июне Apple объявила о том, что отели IHG Hotels & Resorts будут одними из первых, в которых появится функция.

Сторонняя загрузка приложений в ЕС

iOS-App-Store-General-Feature-JoeBlue

Журналист Bloomberg Марк Гурман в прошлом году писал о том, что Apple разрешит загружать приложения на iPhone в обход App Store в странах Евросоюза из-за нового закона. Изменение касается только стран Евросоюза, по крайней мере в первое время.

Недавно Гурман писал, что возможность сторонней загрузки приложений появится в Евросоюзе в первой половине 2024 года.

CarPlay нового поколения

next-generation-carplay-multi-display

На конференции WWDC в июне 2022 года Apple анонсировала CarPlay нового поколения, пообещав усилить интеграцию сервиса с функциями автомобилей, вроде кондиционера и FM-радио. Также должна появиться поддержка нескольких дисплеев приборной панели, стать лучше персонализация и др.

На сайте Apple всё ещё сказано, что первые автомобили с поддержкой CarPlay нового поколения будут анонсированы в конце 2023 года. Тем не менее, совсем скоро год подходит к концу, так что неизвестно, сдержит ли Apple своё обещание. Скорее всего, CarPlay нового поколения выйдет уже в 2024 году.

Дорожная помощь по спутнику вне США

apple-roadside-assistance

Все модели iPhone 14 и iPhone 15 с iOS 17 в США поддерживают функцию дорожной помощь по спутниковой связи. В 2024 году поддержка функции должны появиться и в других странах.

Поддержка RCS

General-Apps-Messages

В ноябре Apple анонсировала о том, что добавит поддержку стандарта RCS в своё приложение «Сообщения» в следующем году. Скорее всего, функция появится в обновлении iOS 18.

Благодаря поддержке стандарта RCS станут доступны следующие улучшения для переписок между iPhone и смартфонами с Android:

  • Отправка фото и видео более высокого разрешения.
  • Аудиосообщения.
  • Индикатор набора текста.
  • Отчёты о прочтении.
  • Wi-Fi сообщения между iPhone и устройствами Android.
  • Улучшенные групповые чаты, включая возможность для пользователей iPhone покидать переписки с пользователями Android.
  • Улучшенное шифрование по сравнению с SMS.

Все эти функции уже доступны для переписок между iPhone в сервисе iMessage. Многие функции также доступны в таких сторонних мессенджерах, как WhatsApp и Telegram. Поддержка RCS расширит все эти функции и на переписки между iPhone и смартфонами с Android.

Улучшения Siri

iOS-18-Mock-Siri-Feature-Baubles

Марк Гурман из Bloomberg считает, что в iOS 18 появится технология генеративного ИИ, которая улучшит работу Siri. Apple также разрабатывает функции генеративного ИИ для других своих платформ, включая Apple Music, Pages, Keynote и Xcode.

Издание The Information писало, что Apple планирует внедрить большие языковые модели в Siri для выполнения сложных задач и более глубокой интеграции с приложением «Команды». Функция должна появиться на iPhone в обновлении iOS 18.

Популярность генеративного ИИ возросла в прошлом году с появлением ChatGPT. Это чат-бот, который может отвечать на вопросы и выполнять различные задачи. Позже свои чат-боты появились у Google и Microsoft. Их тренируют на языковых моделях, чтобы чат-боты могли отвечать как люди.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий