5 причин не покупать смарт-колонку HomePod от Apple

Недавно, после большой задержки, наконец-то вышла смарт-колонка HomePod. Первые отзывы нахваливают качество её звучания, сравнивая с аналогами, как Sonos, и называют её смарт-колонкой с самым лучшим качеством звука. Отчасти заслуга в умном использовании технической и системной составляющей, которые позволяют настраивать звучание под обстановку.

HomePodTheVerge-1024×683

Но не всё так гладко. У HomePod есть несколько минусов, большинство из которых может исправить системное обновление. Из-за того, что колонка стоит немало, для некоторых эти минусы станут поводом пока что её не покупать. Ниже мы расскажем о 5 причинах не покупать колонку HomePod (по крайней мере пока что).

1. Несовместима с устройствами без iOS

В конце списка характеристик HomePod вы найдёте её первое ограничение. Чтобы пользоваться колонкой, нужен iPhone, iPad или iPod touch с iOS 11.2.5 и выше. Если у вас есть только устройства с Android и Windows или даже просто Mac, вам не повезло.

➤ Модели iPhone и iPad, совместимые с колонкой HomePod

Возможно, причина в процессе настройки HomePod – он похож на подключение наушников AirPods к iPhone. Вам нужно поднести своё устройство с iOS к HomePod, и окно с началом настройки автоматически появится на экране. Затем нужно будет связать колонку со своим Apple ID, сохранённом на устройстве iOS, и настроить её через приложение Home.

Это большой минус для тех, у кого нет устройств с iOS. Почти все другие смарт-колонки, как Google Home и Amazon Echo, поддерживают устройства и с iOS, и с Android.

2. Из музыкальных сервисов поддерживается только Apple Music

Вам нужен не только iPhone или iPad, чтобы пользоваться колонкой, но и подписка Apple Music или песни, купленные в iTunes Store с подпиской iTunes Match. Это типичное для Apple ограничение, не позволяющее пользователям использовать сервисы Spotify, Google Play Music, Tidal, Saavn, Gaana и прочие. Ни Google, ни Amazon не ограничивают владельцев своих смарт-колонок – пользователи могут использовать любые сервисы и даже выбирать их как стандартные.

Apple и раньше недолюбливала сторонние сервисы. В iOS нельзя поменять стандартный браузер, клиент для почты и т.п. Виртуальный помощник Siri также был ограничен до выхода iOS 10 с функцией SiriKit, позволившей взаимодействовать со сторонними сервисами. Однако вы всё ещё не сможете попросить Siri в iOS включить музыку не из Apple Music. Это ограничение сохранилось и для HomePod.

Вы можете слушать через колонку музыку из других сервисов, но только с помощью AirPlay – технологии Apple для беспроводной передачи данных. С устройства с iOS или компьютера Mac можно «по воздуху» транслировать аудио на HomePod. Но AirPlay опять же работает только на устройствах Apple. И сам процесс не такой же простой, как было бы попросить Siri включить музыку из своего любимого сервиса.

Если вы и так пользуетесь Apple Music, этот пункт не станет для вас проблемой. Однако, учитывая тот факт, что даже у Spotify вдвое с лишним больше подписчиков, это точно не понравится многим.

3. Помощник Siri не такой умный, как Google Assistant и Алекса

Есть несколько причин, по которым Siri не может соревноваться с двумя другими виртуальными помощниками. Алекса от Amazon поддерживает множество сторонних сервисов, и в этом Siri и Google Assistant уступают. Зато Google Assistant лучше отвечает на вопросы, поскольку Google имеет доступ ко всему интернету и использует искусственный интеллект для отбора нужной информации.

Более того, Siri на HomePod имеет меньше возможностей, чем в iOS. К примеру, вы не сможете добавить в свой календарь какую-то встречу. Чтобы использовать HomePod для звонков, нужно сначала начать вызов на своём iPhone, а потом выбрать колонку в качестве громкоговорителя. Многих также возмутила неспособность Siri поставить два таймера сразу, ведь это умеют другие смарт-колонки. Кроме того, с помощью Siri на HomePod нельзя заказать машину Uber или поговорить по Skype.

Через Google Home и Amazon Echo можно звонить на любой телефон в США и Канаде бесплатно. Смарт-колонки Google умеют включать телевизор и начинать проигрывать нужный контент благодаря голосовым командам. Эти компании вообще больше внимания уделяют инновационным технологиям, и, похоже, что в ближайшем будущем ситуация не изменится.

Конечно, HomePod отлично звучит, но Google Home Max и Sonos One обеспечивают 80% такого же звучания и при этом поддерживают широкий набор смарт-функций. Из-за этого сделать выбор довольно сложно.

4. Нет поддержки нескольких пользователей

Судя по обзору The Verge, приватность HomePod не так хороша, если во время настройки включить функцию «персональные запросы». Кто угодно у вас дома может подойти к колонке и попросить её прочитать вслух ваши Сообщения или даже отправить какое-то сообщение, и вы даже об этом не узнаете.

Это странный недостаток, потому что iPhone умеет распознавать голос своего владельца для запросов «Привет, Siri». В любом случае, и такую защиту можно было бы обойти, дотронувшись до верхней части HomePod для активации Siri. Кроме того, распознавание голоса не настолько же точное, как другие формы биометрической аутентификации – Touch ID и Face ID. Тем не менее, поддержка нескольких пользователей не помешала бы смарт-колонке, которой будут пользоваться все члены семьи.

HomePod можно привязать только к одному аккаунту iCloud, и это может нарушить процесс подбора рекомендаций, если кто-то другой слушает музыку через Apple Music. Данную функцию можно отключить, но тогда Apple Music вообще не будет знать, что вам рекомендовать.

Для сравнения, Google Home и Amazon Alexa могут распознавать несколько голосов и привязываются к нескольким аккаунтам.

5. Не поддерживаются традиционные источники аудио

HomePod во многих смыслах нельзя назвать традиционной колонкой. Одна из причин – невозможность взаимодействия с источниками аудио традиционными методами. Во-первых, в колонке нет 3.5мм разъёма, с помощью которого к ней можно было бы подключить телевизор, музыкальную систему, смартфон и т.д. То есть HomePod даже нельзя подключить к телевизору в качестве внешнего динамика. В Google Home Max для таких целей есть 3.5мм разъём.

Вы можете сказать, что 3.5 мм порты в прошлом, но HomePod нельзя подключать к другим устройствам и с помощью Bluetooth, а это самый распространённый беспроводной метод передачи данных. Самое смешное, что в колонке есть Bluetooth 5.0, но пользоваться им нельзя. Скорее всего, его добавили для подключения к устройствам с iOS во время настройки и т.п.

Amazon Echo с самого начала поддерживает подключение через Bluetooth, а в Google Home поддержку добавили с обновлением системы.

На данный момент это самые главные проблемы смарт-колонки HomePod, и большинство из них можно решить, выпустив правильное обновление ПО.

Также стоит упомянуть две функции, которые пока недоступны, но выйдут позже. Первая – синхронизация двух колонок HomePod для стереозвучания, а вторая – AirPlay 2. Технология AirPlay 2 тоже поддерживает несколько комнат, поэтому вы сможете слушать одну песню сразу на нескольких колонках. Google Home Max уже поддерживает синхронизацию для стереозвучания и несколько комнат.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий