10 функций, ради которых стоит установить macOS Monterey

На днях Apple выпустила обновление macOS Monterey публично. Новая версия содержит много новых функций и изменений. Некоторые из них действительно сделают вашу работу проще и приятнее.

hello-macos-monterey-setup-assistant

Ниже мы расскажем о 10 лучших функциях ‌macOS Monterey‌, ради которых стоит установить обновление.

Стирание контента и настроек

Теперь вы можете сбрасывать свой Mac до заводских настроек так же просто, как iPhone и iPad. Появилась функция «Стирание контента и настроек», которая позволяет сделать сброс компьютера, не переустанавливая систему.

photo_2021-10-26_18-44-51

Функция сбрасывает все данные и настройки Mac, но не трогает операционную систему. Она позволяет быстро и просто подготовить компьютер к продаже и намного удобнее старых способов.

AirPlay на Mac

Теперь контент с ‌iPhone‌ и ‌iPad‌ можно транслировать на Mac через AirPlay. Также через AirPlay‌ можно транслировать контент с одного Mac на другой.

1

‌AirPlay‌ на Mac работает как при беспроводном, так и при проводном подключении с помощью кабеля USB-C. Проводное подключение обеспечит нулевую задержку. С помощью AirPlay‌ можно подключить свой Mac к колонкам с поддержкой ‌AirPlay‌ 2. Также через AirPlay‌ можно транслировать тренировки Fitness+ на Mac.

‌AirPlay‌ на Mac поддерживает MacBook Pro и MacBook Air 2018 и новее, iMac и Mac Pro 2019 и новее, ‌iMac‌ Pro и Mac mini 2020 и новее.

Изменения FaceTime

Многие новые функции ‌FaceTime‌ из iOS 15 доступны и в ‌macOS Monterey‌. Можно создавать ссылки для удобного подключения к звонкам. Это очень удобно для запланированных видеозвонков.

facetime-link

Пользователи ПК и Android могут подключаться к звонкам по ‌FaceTime‌ через браузер по ссылкам.

Apple также добавила портретный режим в звонки по FaceTime на ‌ Mac, так что вы можете размывать свой фон во время звонков. Доступно отображение собеседников в виде сетки, которое позволяет видеть всех участников звонка одновременно. Функция изоляции голоса минимизирует посторонний шум и фокусируется на вашем голосе. Если по вашу сторону экрана несколько человек, есть функция широкого спектра, которая будет улавливать все звуки.

‌FaceTime ‌в ‌macOS Monterey‌ поддерживает все функции SharePlay, которые есть в iOS 15.1. Тем не менее, функция появится в системе позже.

Quick Note

Программа Заметки в ‌macOS Monterey‌ получила поддержку функции Quick Note для быстрого создания заметок в любой момент. Если навести курсор на нижний правый угол экрана, появится маленький значок.

monterey-quick-note

Если нажать на значок, появится интерфейс добавления заметки. В быструю заметку можно записать текст, добавить ссылку, сохранить фото и др. Быстрые заметки хранятся в отдельной секции программы Заметки и доступны на всех устройствах.

Группы вкладок Safari

Изначально Apple планировала изменить дизайн Safari в ‌macOS Monterey‌, но после жалоб пользователей компания передумала.

monterey-tab-groups

Новый вариант дизайна теперь доступен по желанию в настройках Safari. Есть ещё одно важное изменение – группы вкладок.

Вы можете сортировать вкладки по группам, чтобы удобнее ими пользоваться. К примеру, если вы планируете отпуск, в одну группу можно сохранить вкладку бронирования авиабилетов, вкладку с отзывами об отелях, достопримечательностями и др. При этом множество вкладок не будут занимать все верхнюю панель браузера, что очень удобно.

Анимированный аватар Memoji

Memoji теперь можно ставить на аватар учётной записи macOS, чтобы он отображался на заблокированном экране. В программе «Системные настройки» выберите свой профиль, чтобы создать или выбрать Memoji для аватара.

macos-monterey-memoji

Вы можете выбрать позу и стиль, изменить цвет фона и сохранить изменения. Аватар Memoji будет двигаться на заблокированном экране при входе. Если вы неправильно введёте пароль, аватар тоже среагирует.

В macOS Monterey в качестве аватара также можно использовать эмодзи и инициалы. Также появилась новая вкладка с рекомендациями картинок для профиля.

Фокусирование

Фокусирование – улучшенная версия режима «Не беспокоить», которая позволяет вам сосредоточиться на коком-либо занятии, не отвлекаясь на уведомления и т.п.

macos-monterey-focus

К примеру, можно включить рабочий режим, который отключит уведомления из программ, не связанных с работой. Есть стандартные режимы для сна, вождения и т.п. Кроме того, вы можете создавать свои кастомные режимы и настраивать их так, как нужно вам.

Если у вас активен режим фокусирование, и кто-то попытается отправить вам сообщение, они увидят предупреждение о том, что ваши уведомления отключены. Если дело важное, то сообщение сможет обойти ограничение. Режимы фокусирования синхронизируются на всех ваших устройствах.

Команды

Программа Команды теперь доступна и на Mac. Apple разработала полезные команды специально для Mac. Также можно создавать собственные команды.

monterey-shortcuts-app

В Командах также появились рекомендации следующего действия при создании новых команд. Действия программы Automator можно конвертировать в команды. Также есть интеграция AppleScript.

Команды глубоко интегрированы в ‌macOS Monterey. Их можно запускать через Док, строку меню,‌ Finder, Spotlight или Siri. Команды, созданные на iPhone, можно использовать на Mac, и наоборот.

Universal Control (скоро)

Одна из главных функций ‌macOS Monterey‌ – Universal Control. Она позволит управлять одной мышью и клавиатурой несколькими Mac или iPad. Если у вас есть‌iMac‌, MacBook и ‌iPad‌, то всеми этими устройствами вы можете управлять с помощью одной мыши и клавиатуры.

universal-control-wwdc

Функция Universal Control пока что недоступна, но появится в будущем обновлении ‌macOS Monterey‌.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий