Как определить, на какие сайты и приложения вы тратите больше всего времени

Куда уходит все ваше время? Если речь идет о времени, которое вы проводите в смартфоне или за компьютером, то этот вопрос вовсе не риторический. Сейчас есть немало инструментов, которые автоматически следят и сообщают вам, какие именно сайты и приложения тратят больше всего драгоценных минут вашей жизни.

iPhone-8-iPad-Macbook-780×536

Отметим, что речь идет не о комплексных и всесторонних инструментах вроде Toggl или Hours, которые составляют детальную статистику вашего потраченного времени. Если вас интересует оптимизация вашей жизни в целом, то эти приложения будут отличным выбором и вы можете остановиться уже на этом абзаце. Мы же сфокусируемся непосредственно на инструментах, анализирующих данных с ваших мобильных девайсов.

Главной проблемой здесь, пожалуй, является то, что для корректной работы подобных приложений вам необходимо дать им доступ к системным данным. Только так возможно получение информации о времени, проведенном в той или иной программе. Именно поэтому мы советуем дважды проверять, к чему пытается получить доступ приложение, и использовать только ссылки из этой статьи.

Quality Time (Android | бесплатно)

На сегодняшний день Quality Time можно назвать одним из самых продуманных и хорошо себя зарекомендовавших тайм-трекеров для Android. Легко догадаться, почему число загрузок приложения перевалило за миллион: им удобно пользоваться, интерфейс интуитивно понятен, и пользователь видит именно ту информацию, за которой он сюда пришел. Quality Time может показывать как общую информацию об использовании приложений, так и статистику отдельных программ – и даже отмечать, насколько часто вы запускаете то или иное приложение. 

Здесь также доступно множество других функций. В частности, вы можете настроить себе уведомления, чтобы телефон предупреждал вас, если вы сидите в инстаграме слишком долго. Вы также можете установить себе различные профили – например, офисный или семейный, – и определить, какие приложения не будут доступны во время их использования.

Скачать Quality Time для Android

App Usage (Android | условно бесплатно)

App Usage по функционалу во многом схожа с Quality Time и позволяет вам получить подробную статистику об использовании приложений – как в течение дня так и, скажем, за последний месяц. В App Usage также есть возможность добавить небольшой счетчик поверх остальных активных приложений, который дает быстрый доступ к основным функциям сервиса.

В целом возможностей для контроля за использованием приложений здесь меньше, чем в Quality Time, но вы всё еще сможете, к примеру, установить уведомления на случай, если вы будете использовать приложения без перерыва в течение заданного времени. Интересно, что здесь все ваши приложения распределены между двумя вкладками: Установленные и Удаленные. Таким образом вы можете легко найти и установить обратно приложение, которое почему-то удалили, если решите, что это не помешает вашей продуктивности.

Скачать App Usage для Android

Moment (iOS | условно бесплатно)

iOS оправдывает звание защищенной системы и не позволяет сторонним приложениям запрашивать доступ к данным об использовании приложений, однако разработчики Moment нашли способ обойти это ограничение. При запуске приложение попросит разрешить делать скриншоты страницы, где указывается статистика разрядки батареи. (Находится в меню Аккумулятор => Настройки). Это не полностью автоматизированный способ и не самый точный, однако это лучшее из того, что доступно для iOS.

Moment со временем также собирает статистику об использовании смартфона. Из платных функций – своеобразный родительский контроль, который добавляет в приложение вкладки, где вы сможете смотреть статистику смартфонов членов своей семьи. Есть даже опция Phone Coach, призванная отучить постоянно сидеть в телефоне. Без некоторой силы воли, конечно, не обойтись, но это неплохой толчок к дальнейшим изменениям.

Скачать Moment для iOS

Instant (Android и iOS | от $2/мес)

Если вы ищете приложение, которое доступно и для iPhone, и на Android, советуем обратить внимание на Instant. Используя трюк со скриншотами, о котором мы уже рассказывали, оно способно оценивать время, которое вы тратите на свой смартфон в целом, а не только минуты, потраченные на конкретные приложения. В отличие от остальных программ в этом списке, здесь обойтись без платной подписки не получится. Аккаунт в Instant будет обходиться вам в $2 ежемесячно.

При этом вы получите куда больше, чем просто трекер использования смартфона и приложений: Instant предоставит вам всю информацию, которую сможет получить, включая то, сколько вы спите, какие места посещаете и как много вы ходите. Всё это предоставлено в виде отчетов и системы персональных целей. Главная задумка разработчиков – заставить вас меньше времени тратить на смартфон и больше – на реальную жизнь.

Скачать Instant для iOS

Скачать Instant для Android

RescueTime (Android, Windows, macOS, Linux  | условно бесплатно)

RescueTime помогал людям анализировать их зависимость от сайтов и приложений еще до того, как тайм-менеджмент стал популярным явлением. До сих пор этот сервис остается одним из лучших как на Android, так и на компьютерах. Он позволяет видеть, на какие сайты и приложения вы тратите больше всего времени, в простых, понятно организованных отчетах. В отличие от многих подобных сервисов, которые хотят заставить вас улучшить свои показатели и чуть ли не стыдят пользователей, RescueTime может просто предоставлять нужную статистику.

В RescueTime вы даже можете сообщить приложению, какие сайты и приложения действительно полезны для вас, а какие лишь тратят время впустую. Также сервис способен вычислять это автоматически. После такого обучения отчеты будут более полезными, нежели обычное перечисление программ и минут. Для предупреждающих уведомлений и более детальных отчетов потребуется премиум-аккаунт – он стоит $9/мес.

Скачать RescueTime для Android

Скачать RescueTime для Windows/macOS/Linux

WhatPulse (Windows, macOS, Linux | условно бесплатно)

Программы для отслеживания частоты использования тех или иных приложений на компьютере не столь широко распространены – по крайней мере, если речь не идет о корпоративных компьютерах, – но WhatPulse со своей задачей справляется превосходно. Если вы решитесь доверить свои персональные данные приложению, то получите впечатляющую статистику – вплоть до того, на какую часть экрана вы чаще всего кликаете. 

Пользователи с премиум-аккаунтом ($1.5 в месяц) дополнительно получают красивые графики со всей информацией. В бесплатной версии данные предоставляются в виде обычных таблиц. Также это приложение скажет, какие программы тратят больше всего вашего трафика – и иногда результаты оказываются не самыми очевидными. Недостает здесь, пожалуй, только статистики об активности на тех или иных сайтах.

Скачать WhatPulse для Windows/macOS/Linux 

Webtime Tracker (расширение для Chrome | бесплатно)

Узнайте, на что уходит ваше время в интернете (по крайней мере, если вы пользуетесь Chrome) с этим расширением для браузера, который превращает ваши данные в привлекательные графики и отчеты. С помощью Webtime Tracker вы сможете отслеживать, как менялся объем трафика в разные месяцы и недели, получать информацию о сайтах, которые вы посещаете чаще всего, с точностью до дня, а также просматривать статистику за весь период использования этого расширения.

Помимо аналитических инструментов в нем также есть смарт-элементы. К примеру, он автоматически приостанавливает трекер, если вы ничего не делаете в течение достаточно долгого времени – допустим, открыли статью, но не читаете ее, а отошли развешивать белье. Также приятно, что разработчики гарантируют, что вся собираемая информация хранится только локально и они никуда не передаются.

Для других браузеров нет столь же мощных и удобных альтернатив. Однако, если вы используете Firefox, стоит попробовать Mind the Time – функционал у него урезан по сравнению с Webtime Tracker, но в целом для Firefox его можно назвать лучшим. 

Скачать Webtime Tracked для Chrome

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий