2018 год для Apple: все новые устройства

2019 год уже на носу, и сейчас лучшее время, чтобы обернуться назад и вспомнить, каким этот год был для Apple. Этот год был особенно продуктивным для компании: она провела три крупных мероприятия и выпустила больше 10 новых устройств, включая 3 новые модели iPhone.

apple-year-review

Некоторые устройства вызвали отличную реакцию, а вот другим всё же помешали их недостатки. В этом году Apple также обновила свои старые линейки, о которых, казалось бы, забыла совсем. Ниже мы расскажем о всех достижениях компании за этот год.

HomePod – февраль 2018

HomePod             

Впервые презентованная на Всемирной конференции разработчиков в июне 2017, смарт-колонка HomePod была выпущена спустя аж 8 месяцев – в феврале 2018 года. Apple извинилась за отложенный релиз колонки, оправдывая себя тем, что над ней ещё нужно было поработать. К сожалению, первая смарт-колонка компании не смогла нас удивить. Siri на HomePod не так хорошо, как Алекса от Amazon и Google Ассистент, и оставляет желать лучшего в плане доступных функций.

С другой стороны, в плане качества звучания HomePod намного лучше своих конкурентов. Тем не менее, из-за высокой стоимости её может купить далеко не каждый, чего не скажешь о смарт-колонках других компаний. К счастью, к концу этого года стоимость HomePod всё уже упала.

Apple весь год обновляла ПО для HomePod и добавляла новые функции, но колонке всё ещё далеко до конкурентов.

9.7-дюймовый iPad (2018) – март 2018

identical-100754146-large

В марте этого года был презентован 9.7-дюймовый iPad 6 поколения, нацеленный на школьников и студентов. По сути это обновлённая версия такого же планшета 5 поколения, но с улучшенным наполнением и поддержкой Apple Pencil. У нового планшета остался прежний дизайн, 9.7-дюймовый дисплей, Touch ID и аккумулятор на 10 часов работы. Чтобы планшет работал лучше, Apple использовала процессор A10.

С поддержкой Apple Pencil iPad (2018) должен был составить конкуренцию Chromebook и дешёвым ноутбукам, которыми пользуются для учёбы. Это ему не сильно удалось, но планшет всё же нашёл своего покупателя.

MacBook Pro – июль 2018

Apple_MacBook_Pro_update_13in_15in_07122018-1

В этом году Apple наконец-то добилась того, чтобы линейка MacBook Pro соответствовала «pro» в названии. Компания использовала 4-ядерные процессоры Intel Coffee Lake для 13-дюймовых моделей и 6-ядерные для 15-дюймовых.

Больше ядер означает, что новый MacBook Pro стал аж на 50% быстрее в некоторых задачах. Кроме того, теперь у него 32 ГБ оперативной памяти, графический процессор Vega GPU, много памяти (4 ТБ) и улучшенная система защиты благодаря новому чипу T2. Apple даже исправила проблемы клавиатуры Butterfly, обновив её.

Изначально новые MacBook Pro сильно перегревались, но Apple исправила эту проблему с обновлением ПО.

Три новых iPhone и Apple Watch Series 4 – сентябрь/октябрь 2018

iphone-xs-max-review

Как и каждый год, сентябрь для компании стал самым насыщенным – Apple презентовала аж четыре новых устройства. Apple выпустила 3 новые модели iPhone, как и в прошлом году.  Однако в этот раз компания выпустила два премиальных – iPhone XS и iPhone XS Max – и один бюджетный – iPhone XR.

iPhone XS – это обновлённый iPhone X, а iPhone XS Max – это большой вариант iPhone XS с 6.5-дюймовым дисплеем и мощным аккумулятором. iPhone XS и XS Max были не сильно обновлены по сравнению с предыдущим годом. У них улучшенный процессор A12 Bionic, улучшенная система Face ID, OLED-дисплей и камера с функцией Smart HDR.

iPhoneXR-rear2-1

Что касается бюджетного iPhone XR, вышел он только в октябре. У них те же характеристики, как и у iPhone XS, не считая LCD-дисплея Liquid Retina. Несмотря на отсутствие второй основной камеры, эта модель тоже делает портретные снимки.

Учитывая скромные обновления iPhone XS и iPhone XS Max, неудивительно, что они не добились большого успеха. iPhone XR тоже не оправдал всех ожиданий.

apple-watch-series4_ecg-heartrate_09122018

Звездой сентябрьской презентации Apple стали Apple Watch Series 4. Теперь у них безрамочный дисплей, улучшенный 2-ядерный процессор и ещё много нового. Это самый революционный продукт компании этого года. Благодаря новым сенсорам Apple Watch Series 4 содержат функцию обнаружения падений и ЭКГ.

Функция ЭКГ вышла только спустя два месяца после релиза Apple Watch Series 4 и пока что доступна только в США. Тем не менее, функция спасёт не одну жизнь.

iPad Pro, Mac mini, MacBook Air (2018) – октябрь 2018

ipad-pro-unboxing19

Спустя месяц после презентации новых iPhone и Apple Watch Series 4 Apple провела ещё одну презентацию, на которой презентовала линейку iPad Pro 2018, а также обновлённые Mac mini и MacBook Air.

iPad Pro 2018 обладает дизайном iPhone X: у него более тонкие рамки, безрамочный дисплей, а вместо Touch ID теперь Face ID. Благодаря новому дизайну планшеты выглядят очень современно, но вместе с этим выросла и их цена. Зато у модели с 1 ТБ памяти аж 6 ГБ оперативной памяти.

mac-mini-2018

Apple также обновила линейку Mac mini, которая теперь нацелена на профессиональных пользователей и может справляться со сложными задачами. Теперь у компьютера есть процессор Intel Coffee Lake, чип безопасности T2 и поддержка HEVC-видео. Кроме того, доступно до 64 ГБ оперативной памяти, 2 ТБ встроенной памяти, и есть разъём Thunderbolt 3. Графический процессор не был обновлён, но теперь вы сможете использовать внешние процессоры.

В этом году компания обновила и линейку MacBook Air. Теперь у ноутбука дисплей Retina и более тонкие рамки. Кроме того, он стал тоньше и легче, несмотря на более мощный аккумулятор, которого хватает на 10 часов работы. Однако новый MacBook Air ненамного быстрее прошлой модели. Он предназначен обычным пользователям и хорошо справляется с повседневными задачами.

 

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий