30 приёмов эффективной работы с Safari на iPhone и iPad

Я с трудом могу вспомнить время, когда ответ на любой вопрос нельзя было узнать мгновенно, нажав пару кнопок на портативном устройстве, помещающемся в ладонь. Благодаря современным технологиям мы можем сразу получить всю нужную нам информацию самыми удобными способами. Но как вы ответите на такой вопрос: “Какие хитрые приёмы я могу применить, чтобы использовать свой мобильный Safari эффективнее?” Ну что же, постараемся развёрнуто ответить на него.

Проблемы-с-Safari-iOS-8.2

Полезные приёмы в Safari для iPhone и iPad

1. Полная версия сайта

Иногда мобильные версии ресурсов в интернете оказываются совершенно бесполезными. Apple подумала над этой проблемой и добавила в Safari опцию запроса полной версии сайта. В то время как десктопные версии не так удобны для просмотра на мобильном девайсе, их интерфейс может быть более знакомым для вас и более компактным. Чтобы запросить десктопную версию сайта, удерживайте нажатие на кнопку обновления страницы, затем нажмите Полная версия сайта.

2. Недавно закрытые вкладки

Все мы иногда можем случайно закрыть нужную вкладку на компьютере, и в такие моменты нас выручает замечательная комбинация Ctrl+Shift+T (или Command+Z). И хотя случайно закрыть вкладку в мобильном браузере сложнее, список недавно закрытых вкладок всё равно очень полезен.

Для просмотра этого списка нажмите на значок вкладки, затем зажмите иконку +. Откроется список недавно закрытых вкладок, которые тут же можно открыть заново.

Closed Tabs - Safari

3. Блокировка рекламы

Сложно найти человека, у которого не вызывает раздражения мобильная реклама. Поэтому очень круто, что Apple решила дать зелёный свет адблокерам для Safari на iOS 9-устройствах.

Как включить адблокер

Откройте App Store и выберите себе блокировщик рекламы (например, Crystal или Purify). После того, как он установится, пройдите в Настройки > Safari > Правила блокирования контента и отметьте в списке ваш блокировщик.

4. Частный доступ

Нет, приватный режим нужен не только для того, чтобы тайком смотреть NSFW-контент. Safari в этом режиме защищает вашу личную информацию и блокирует отслеживание вашего поведения некоторыми сайтами. Браузер не запоминает посещённые вами страницы, историю поиска и автозаполнение полей.

Чтобы перейти в приватный режим, откройте новую вкладку и нажмите Частный доступ в нижнем меню. Цвет границы браузера при этом изменится на серый.

5. Изменение поисковой системы

Систему поиска можно поменять в настройках Safari. Зайдите в Настройки > Safari, в разделе Поиск найдите опцию Поисковая машина. По умолчанию установлен Google, можно выбрать между Google, Yahoo, Bing и DuckDuckGo.

Search Engine - Safari

6. Поиск по странице

В строке поиска можно искать не только вебсайты в сети, но и информацию на открытой странице. Во время набора запроса вы покидаете текущую страницу, но Safari помнит, что вы были на ней, и будет осуществлять по ней поиск. Нажмите на ссылку под заголовком “На этой странице”, чтобы перейти к результатам поиска по данной странице.

7. Умный поиск

В Safari встроена опция умного поиска, которая будет подбирать запросы, похожие на тот, что вы ввели в строку. Ничего настраивать не нужно. Просто наберите URL, фразу или слово в строке поиска, и функция покажет вам наиболее релевантные результаты.

Smart Search - Safari

8. Перемещение вперёд и назад свайпом

Вместо того чтобы нажимать на кнопку “Назад”, вы можете провести пальцем справа налево, чтобы перейти на предыдущую страницу. Аналогично, свайп слева направо приведёт вас обратно. Фича очень крутая, сделать свайп зачастую гораздо удобнее, чем тянуться к кнопке.

9. Вид Reader

Если вы читаете много статей и текстовых материалов на своём устройстве, обилие рекламы и видеороликов может сильно вам мешать и отвлекать от чтения. В режиме Reader Safari очищает страницу от ненужных элементов, оставляя только текст и соответствующие ему изображения. Таким образом, концентрироваться на тексте становится гораздо проще.

Для перехода в вид Reader нажмите на иконку в левом углу строки поиска. Этот вид доступен не на всех страницах.

10. Оффлайн-просмотр страниц

Когда вы нашли отличную статью, которую не можете прочитать прямо сейчас, но с удовольствием изучили бы позднее, будет крайне полезна функция, сохраняющая страницу для последующего чтения. Чтобы добавить страницу в список для чтения, нажмите на кнопку Отправить и затем В список для чтения.

11. Быстрое добавление в Избранное

Чтобы поместить страницу в Избранное, нажмите на Отправить > Добавить в Избранное. Список избранных сайтов отображается при открытии новой вкладки в Safari. Список избранного можно синхронизировать на разных устройствах, если включена функция iCloud Sync. Можно переупорядочить список удерживанием нажатия на одной иконке и последующим перетаскиванием. При этом, если у вас девайс с 3D Touch, вам не нужно никуда нажимать, просто поместите палец на иконку примерно на одну секунду.

12. Peek and Pop

Вы можете посмотреть содержимое ссылки или страницы в Избранном, не переходя на соответствующий сайт. Эта фича, правда, доступна эксклюзивно на iPhone 6s и 6s Plus. Просто нажмите на ссылку, чтобы открыть превью, а для полного перехода по ней нажмите на неё сильнее.

Peek - Safari

13. Автозаполнение доменного имени

Ваш браузер может подсказывать, какое расширение может быть у введённой вами части URL, если вы вдруг его забыли. Если ввести кусок URL и подождать немного, откроется короткий список возможных доменов первого уровня.

14. Размер шрифта

Настроить шрифт и сделать его крупнее можно в Настройки > Основные > Универсальный доступ. Если же вам нужен увеличенный шрифт только для чтения веб-страницы, здесь лучше всего подойдёт режим Reader. Нажмите на иконку Reader, затем на иконку настроек текста. В появившемся меню нажмите на большую A, чтобы увеличить шрифт.

15. Закрытие и переупорядочивание вкладок

Список всех вкладок открывается при нажатии на иконку вкладки. Для того, чтобы закрыть вкладку, нажмите на крестик. Чтобы переместить её в другое место, удерживайте нажатие на неё, а потом перетащите.

16. Вкладки iCloud

iCloud даёт доступ ко вкладкам, открытым на другом вашем Mac или iOS-устройстве. Вкладки iCloud могут быть найдены, если проскроллить ниже всех ваших локальных вкладок. Нажатие на ссылку откроет страницу в браузере.

17. Полноэкранный режим

Полноэкранный просмотр включается всякий раз, когда вы находитесь на веб-странице и скроллите вниз. Адресная строка и тулбар исчезают, оставляя больше места для просмотра контента.

18. Вернуться вверх

Нажмите на экран чуть выше того места, где находятся часы, чтобы перейти в начало страницы. Это гораздо удобнее, чем долго и нудно скроллить вверх.

19. Открыть строку инструментов и адресную строку

Если эти элементы управления исчезли (п. 17), вернуть их можно, тапнув по нижней части экрана или проведя пальцем сверху вниз.

20. Быстрые действия 3D Touch

Нажмите и удерживайте нажатие на иконку приложения Safari, чтобы открыть меню быстрых действий. Опять же, функция доступна только владельцам iPhone 6s и 6s Plus (а также на более старых моделях с джейлбрейком).

Safari - Quick Actions

21. Быстрый запуск приватного режима

Среди быстрых действий есть запуск Safari в приватном режиме. Удобная вещь, позволяет запустить частный доступ одним тапом вместо того, чтобы открыть Safari, нажать на кнопку управления вкладками и только затем включить режим.

22. Общие ссылки

Под заголовком Общие ссылки перечислены все ссылки, размещённые в твиттере людьми, которых вы фолловите. Функция позволяет просмотреть контент, который может быть вам интересен, не запуская приложения Twitter.

Список общих ссылок расположен в Закладках в секции @. Тап по любой ссылке откроет её в новой вкладке, соответствующий твит будет расположен в шапке страницы.

Shared Links

Настроить ленту можно нажатием на кнопку Подписки, там расположен список аккаунтов, от которых вы хотите получать ссылки.

Subs - Twitter - Safari

23. Ограничение доступа

Вы можете ограничить доступ к некоторым сайтам с помощью родительского контроля. Пройдите в Настройки > Основные > Ограничения, в разделе Разрешённый контент выберите Вебсайты и установите желаемые настройки. Можно установить пароль для доступа к сайтам. Имеется также возможность:

  • Внести сайт в чёрный список
  • Разрешить доступ только к некоторым конкретным сайтам
  • Ограничить взрослый контент
Restrictions - Safari

24. Поделиться страницей через AirDrop

Ссылками на страницы можно делиться с помощью AirDrop. Нажмите на кнопку Отправить, выберите AirDrop. Затем выберите контакт, которому хотите отправить ссылку.

Airdrop - Safari

25. Добавить кредитную карту

Если вы часто совершаете покупки на своём устройстве, можно добавить информацию о кредитной карте в автозаполнение, чтобы не вводить её каждый раз. Для этого откройте Настройки > Safari > Автозаполнение > Сохранённые кредитные карты > Добавить карту. Карту можно отсканировать, а не вводить информацию вручную.

Add Card

26. Сканирование кредитной карты

Если вам нужно ввести данные своей карты и она ещё не привязана к вашему устройству, можно отсканировать информацию непосредственно с карты. Для этого нужно разрешить Safari доступ к камере.

Scan Credit

27. Просмотр прогресса загрузки страницы на всех вкладках на iPad

На iPad Safari показывает, насколько успела загрузиться каждая вкладка. Отображается это в виде тонких синих прогрессбаров на вкладках. Достаточно удобно, можно оценить, прогружена ли страница, не переходя на неё.

28. Недавно закрытые вкладеки на iPad

Если вы по ошибке закрыли вкладку или просто хотите открыть вкладку заново, зажмите иконку с плюсом, и покажется список недавно закрытых вкладок.

29. Не отслеживать

В Safari есть функция Do Not Track (DNT), ограничивающая отслеживание сайтами ваших действий в сети.  Когда она включена, Safari будет посылать DNT-запросы всем сайтам, на которые вы заходите. Это, правда, не означает, что сайты не будут за вами следить: такой запрос может быть вежливо отклонён.

Функция включается в Настройки > Safari > Конфиденциальность и безопасность.

DNT - Safari

29.5. Очистка истории

Кроме того, вы можете очистить всю историю посещений веб-страниц. Опять же, это не значит, что сайты забудут о том, что вы на них бывали. Это означает, что информация о посещённых вами сайтах и все куки будут удалены с вашего устройства и если кто-то откроет на нём браузер, он ничего о них не узнает.

Очистить историю и данные вебсайтов можно в Настройки > Safari.

30. Доступ ко всем паролям

Забыли пароль от Twitter? Не проблема. Вместо того, чтобы восстанавливать аккаунт и подтверждать его заново, можно посмотреть пароль в Настройках. Список всех логинов и паролей, введённых в Safari, содержится здесь: Настройки > Safari > Пароли (нужно ввести пасскод или Touch ID). Тапните на сайт в списке, чтобы посмотреть юзернейм и пароль.

Вот такой получился список. Надеемся, вы узнали из него что-нибудь новое и полезное! Расскажите, что ещё можно было бы в него внести, в комментариях.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий