Apple выпустила первые публичные бета-версии iOS 26.3 и iPadOS 26.3

Ранее вышли первые бета-версии iOS 26.3, iPadOS 26.3, tvOS 26.3 и watchOS 26.3 для разработчиков, а теперь доступны и публичные бета-версии.

iOS-26.3-Feature

Скачать и установить публичные бета-версии обновлений могут все желающие, достаточно только зарегистрировать бета-аккаунт на сайте Apple. После этого обновления станут доступны в разделе «Обновление ПО» в настройках устройств.

В iOS 26.3 появился упрощённый способ переносить данные с iPhone на устройства с Android при переходе между платформами. Также стала доступна функция переноса уведомлений, о которой мы расскажем подробнее ниже в статье.

Перенос данных на Android

Apple упростила процесс перехода с iPhone на Android для пользователей в iOS 26.3. Появился новый инструмент переноса данных, который позволяет просто положить iPhone рядом со смартфоном на Android, чтобы начать процесс переноса.

ios-26-3-android-transfer

После соединения двух смартфонов пользователи могут перенести фотографии, сообщения, заметки, приложения, пароли, номера телефонов и многое другое. Передача данных происходит без необходимости загружать и использовать отдельное приложение, что упрощает процесс.

Данные о состоянии здоровья, устройства Bluetooth и защищённые элементы, такие как заметки с паролем, не переносятся на новое устройство. Google реализовала аналогичную функцию для переноса данных с Android на iPhone, так что это двусторонний процесс между двумя платформами.

Перенос уведомлений

В iOS 26.3 появилась новая опция «Перенос уведомлений», которая позволяет отображать входящие уведомления с iPhone на смарт-часы сторонних компаний, например, на Android.

ios-26-3-notification-forwarding

Опция находится в разделе «Уведомления» в приложении «Настройки». Согласно Apple, уведомления можно отображать только на одном устройстве за один раз. Если включить новую опцию, то на Apple Watch уведомления появляться не будут.

Apple добавила данную опцию в ответ на антимонопольные иски, в которых утверждается, что сторонние смарт-часы должны иметь такой же доступ к уведомлениям и другим функциям, как и Apple Watch. Функция будет доступна только в Европейском союзе, хотя в настоящее время она отображается на устройствах по всему миру в первой бета-версии iOS 26.3.

Обои с погодой

В разделе кастомизации экрана блокировки появились новые обои с погодой. Раньше Apple объединяла секции погоды и астрономии, а теперь обои с погодными условиями находятся в отдельной секции.

ios-26-3-weather

Доступно три новых варианта обоев с погодой с разными шрифтами и разными погодными виджетами.

В других вышедших бета-версиях никаких изменений обнаружено не было. iOS 26.3, iPadOS 26.3 и другие версии должны выйти публично в конце января.