Что означают зелёная и оранжевая точки на iPhone

В операционной системе iOS всегда было много функций конфиденциальности, и iOS 14 – не исключение. В iOS 14 появились новые индикаторы. Оранжевая точка оповещает вас о том, что приложение использует микрофон, а зелёная – камеру. Таким образом пользователи будут знать, что приложения используют камеру с микрофоном в фоновом режиме.

желтая точка и зеленая в iOS 14

Оранжевая точка появляется в верхнем правом углу экрана, когда активируется микрофон. Это как зелёная лампочка, которая загорается при использовании веб-камеры на Mac. Теперь вы можете всегда проверить экран на наличие индикатора, если вы подозреваете, что какие-то приложения вас подслушивают. То же касается и зелёного индикатора, который оповещает об использовании камеры устройства.

ios-14-camera-indicator

Есть теория о том, что Facebook и другие приложения компании используют микрофон в фоновом режиме. Предполагается, что собранные данные помогают точнее подбирать таргетированную рекламу. В Facebook это отрицают. Возможно, новая функция iOS 14 убедит вас до конца.

В iOS 14 есть и другие функции конфиденциальности. Это уведомления, оповещающие вас о том, что приложение пытается получить доступ к системным данным. Некоторые приложения могут копировать пароли и другие важные данные из системы.

Кроме того, теперь вы можете предоставлять приложениям доступ только к определённым частям приложения Фото. Появилась и новая функция конфиденциальности для HomePod. Подробнее о новых функциях iOS 14 читайте здесь.

Оцените пост
[всего: 5 рейтинг: 4.2]

Комментарии

Добавить комментарий