Сравнение быстрой, беспроводной и обычной зарядки в iPhone 8 Plus

На презентации iPhone 8 Apple особое внимание уделила новой технологии быстрой зарядки, способной зарядить смартфон на 50% за 30 минут. Наши коллеги из Appleinsider решили протестировать эту технологию и сравнить ее с другими способами зарядки. 

23079-28753-iphone_8_charging_thumb_720-l

Отметим, что для быстрой зарядки потребуется докупить пару элементов, которые не идут в комплекте со смартфоном. Так, требуется переходник с USB Type-C на Lightning с поддержкой USB Power Delivery (USB-PD). Дело в том, что комплектные адаптеры не подходят для быстрой зарядки, так что придется докупать у Apple еще и USB-C Power Adapter на 29, 61 или 87 Вт. Впрочем, практика показывает, что адаптеры других производителей также поддерживаются – главное, чтобы характеристики совпадали. 

В тесте использовался адаптер Apple на 29 Вт, стандартный адаптер на 12 Вт от iPad Pro, устройство для беспроводной зарядки Belkin Boost Up, которое продается в фирменных магазинах Apple и, наконец, стандартный адаптер на 5 Вт от iPhone 8. Также проверили скорость зарядки от iMac через 2 кабеля: с USB-C на Lightning и с USB-A на Lightning. Отметим, что с самого начала очевидно, что особой разницы между 29 Вт и 87 Вт не будет. Поэтому если вы планируете купить официальный адаптер, можно сэкономить и взять версию на 29 Вт.

Сперва iPhone полностью разрядили до выключения. Далее включили запись экрана, чтобы была возможность через разные промежутки времени сравнивать результаты. Приведем некоторые из них:

  • 5 минут: USB-C Power Adapter 29 Вт – 9%, 12 Вт – 7%, iMac через USB-C – 6%, 5 Вт – 4%.
  • 15 минут: USB-C Power Adapter 29 Вт – 29%, 12 Вт – 19%, iMac через USB-C – 18%.
  • 30 минут: USB-C Power Adapter 29 Вт – 52%, 12 Вт – 36%, iMac через USB-C – 43%, iMac через USB-A – 26%, беспроводная Belkin и 5 Вт – 20%.

После этого быстрая зарядка начинает заряжать медленнее. За следующие полчаса USB-C Power Adapter 29 Вт добавил айфону только 28% заряда. В то же время, адаптер на 12 Вт и зарядка через iMac справились лучше – за те же полчаса +34%. Хотя больший заряд на тот момент все равно был у быстрой зарядки. Беспроводная Belkin и штатный адаптер на 5 Вт к концу часа показали только 40% заряда. 

В итоге, на полную зарядку iPhone 8 Plus потребовалось времени:

  • USB-C Power Adapter 29 Вт – 1,5 часа
  • 12 Вт – 1,75 часа
  • iMac через USB-С – 1,9 часа
  • iMac через USB-A – 2,25 часа
  • Belkin 7,5 Вт – 2,5 часа
  • 5 Вт – 2,5 часа

В общем и целом, ситуация такова. Быстрая зарядка действительно поможет, если у вас в любом случае нет времени на полную зарядку: за полчаса вы гарантированно зарядите смартфон наполовину. Беспроводная зарядка пока не дает большой скорости, так что не ждите от нее ничего, кроме более удобного способа заряжать девайс.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий