Как выгодно продать старый iPhone до выхода iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Каждой осенью Apple объявляет о выходе нового iPhone. Этот год не стал исключением: по данным СМИ, 9 сентября компания презентует новые модели – iPhone 6s и 6s Plus. Согласно разным изданиям, в новом поколении айфонов появятся Force Touch дисплей, новый чип A9 и возможно 2 Гб. RAM.

iphone6plus-vs-iphone6-iphone5s

Для тех, кто желает избавиться от устаревшей модели iPhone и приобрести новый, стартующий в продажу в сентябре, мы подготовили рекомендации, руководствуясь которыми вы быстро и легко продадите свой iPhone.

Когда продавать?

Каждый, кто хочет успеть продать свой iPhone до выхода новых моделей, встает перед выбором. Наиболее удачное время для продажи теряющего актуальность iPhone – это несколько недель до выхода нового. Спрос и цена на устаревающие модели iPhone по-прежнему высоки. Выбрать подходящий для продажи момент – важно: продажа до презентации нового айфона гарантирует вам большую сумму денег за ваш старый айфон. Однако преждевременная продажа устройства означает, что вы можете остаться на несколько месяцев без телефона, если не успеете купить новый на старте продаж. Вы готовы несколько месяцев проходить без iPhone? Есть ли у вас другой телефон? Хорошо подумайте, прежде чем окунуться с головой в продажу.

Если вы не готовы какое-то время провести без iPhone, тогда подождите с продажей до покупки нового. Самый безболезненная замена – покупаете новый iPhone и продаете старый, но, дотянув до старта продажи айфонов нового поколения, вы проиграете с продажей старого. Постепенно цена на новый iPhone будет падать, и это падение неизбежно: на eBay, Craigslist и других сайтах появятся новые айфоны, а старые окончательно утратят актуальность.

Как подготовить iPhone к продаже

1. Разблокируйте iPhone

Многие операторы сотовой связи блокируют iPhone, таким образом, устройство использует только одного оператора, что ограничивает число потенциальных покупателей вашего iPhone. Если вы хотите увеличить этот список, разблокируйте устройство, это позволит использовать устройство с любыми операторами сотовой связи. Узнайте у текущего оператора сотовой связи, как отвязать устройство от них. Некоторые операторы делают это бесплатно, если вы в течение какого-то времени пользовались их услугами, другие возьмут за это небольшую плату.

2. Сделайте резервное копирование данных

Как и большинство пользователей iPhone, вы имеете приложения, фотографии и другие файлы, которые бы хотели перенести из вашего старого устройства на новое. Самый простой и быстрый способ это сделать – создать резервную копию данных на вашем айфон, чтобы в дальнейшем легко восстановить информацию на новом устройстве. Это особенно важно в случае, если вы продаете старый iPhone до того, как приобрели новый.

Создайте резервную копию ваших данных до того, как больше не сможете использовать ваш iPhone.

Если вы используете для создания резервной копии iCloud, сервис создает копию ваших данных каждые сутки после включения устройства. Если вы хотите выбрать другую дату восстановления, создайте резервную копию:

  • Подключитесь к сети Wi-Fi и поставьте устройство на зарядку
  • На главном экране нажмите Настройки
  • Выберите iCloud > Резервная копия > Создать резервную копию

Вы также можете выполнить резервное копировании данных с помощью iTunes на вашем компьютере. Подключите iPhone к MacBook или ПК, используя USB-кабель. Откройте iTunes и выберите появившееся изображение iPhone, затем в открывшемся окне нажмите Создать копию сейчас. Выполните резервное копирование приложений, если будет предложено.

3. Отключите функцию Найти iPhone

До того как вы продадите свой iPhone, отключите функции Найти iPhone и Touch ID & пароль на вашем устройстве. Блокировка телефона позволяет предотвратить несанкционированный доступ к вашему телефону, если он потерян или украден. Эта функция автоматически включается в iOS 7/8, если активирована функция Найти iPhone. До того как у вашего устройства появится новый пользователь, отключите функцию Найти iPhone:

  • Откройте Настройки >iCloud
  • Внизу iCloud выберите Выйти, если это iOS 8 или Удалить аккаунт, если это iOS 7 или ранее
  • Подтвердите выход, повторно выбрав Выйти
  • Затем нажмите Удалить с iPhone и введите пароль

Если вы забыли разблокировать ваш iPhone, новый пользователь не сможет использовать iPhone, пока вы не выключите пароль на устройстве, руководствуясь описанными выше действиями. Самый простой способ отключить блокировку – зайти на http://icloud.com/find, выбрать устройство и выполнить Сброс. После удаления устройства выберите Выйти из аккаунта, чтобы отключить функцию Найти iPhone.

Вы также можете попросить нового пользователя выйти из вашего учетной записи iCloud на iPhone и выполнить сброс контента и настроек, как описано выше. Этот метод так же прост, но неудобен – вам придется сообщить пароль от вашего Apple ID. После того как устройство удалено, немедленно смените пароль от учетной записи на сайте appleid.apple.com, иначе вы рискуете потерять доступ к своему аккаунту.

4. Сотрите контент и настройки

Последнее, но не менее важное – сбросьте контент и настройки, до того как отдадите ваш iPhone новому пользователю. Откройте Настройки, выберите Основные >Сброс >Стереть контент и настройки. Если функция Найти iPhone по-прежнему включена, вам будет предложено ее отключить. Введите пароль для разблокировки, если потребуется, затем нажмите Стереть, чтобы очистить устройство.

Где я могу продать свой iPhone?

Сайтов, на которых вы можете продать свой iPhone, множество. Avito, например, прост в использовании, но на нем вы продадите свой айфон за небольшие деньги. На eBay риск выше, но выручите большую сумму за устройство. Ниже представлены варианты продажи вашего iPhone и способы окупить его первоначальную стоимость.

Сайты-аукционы

eBay – самый крупный онлайн-аукцион в мире, на котором вы продадите свой не совсем актуальный iPhone достаточно дорого. Процесс продажи прост: добавляете свой iPhone, следите за торгами и снимаете его с продажи по окончании сделки. К сожалению, продавая iPhone на eBay, вы рискуете, так как высока вероятность мошенничества. Защитите себя, используя сервис PayPal, позволяющий подтвердить адрес отправки, отслеживать доставку по трек-коду и получить подпись по окончании доставки. Но eBay предполагает плату за продажу и использование PayPal.

Объявления

Объявления – удобный способ продать б/у iPhone по высокой цене. К преимуществам также относятся наличная оплата и бесплатная подача объявления. Наибольший риск в такой продаже связан с мошенниками, которые, договариваясь о покупки вашего iPhone, в действительности намерены его украсть. Чтобы избежать неприятных ситуаций, назначайте встречу в общественном месте и берите с собой друга.

Семья или друзья

Отдать старый iPhone друзьям или родственникам – верный и надежный способ пристроить свой iPhone с минимальной вероятностью кражи или обмана. Близкие вам люди будут рады получить новый для них iPhone, а вы поможете им с переносом данных с одного устройства на другое.

Ритейлеры

Apple, Amazon, Best Buy и другие ритейлеры примут ваше старое устройство в обмен на сумму, которую вы можете использовать для покупки нового. Сумма, которую вы получите, варьирует в зависимости от модели iPhone и его состояния, но, как правило, это маленькая цифра. Это удобный и быстрый вариант, но вы потеряете в стоимости вашего айфона. Если вы хотите получить за iPhone максимальную сумму денег и для вас не имеет значения, каким образом вы это сделаете, продавайте iPhone через eBay или по объявлению. Если вам ближе быстрый и легкий вариант, найдите ближайшего официального реселлера Apple для обмена.

Планы на будущее

Айфоны нового поколения уже на подходе, а это означает, что самое время подумать об обновлении. Купите ли вы новый iPhone этой осенью? Как вы поступите со своим старым устройством? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий