Что нового в iOS 9: Новые скрытые возможности

Apple представила iOS 9 на выступлении WWDC 15 с кучей новых функций для конечных пользователей и разработчиков. Среди этих больших объявлений, есть некоторые небольшие, но полезные функции, о которых Apple не сообщила.

установить ios 9 Без аккаунта разработчика

Вот список новых возможностей и изменений iOS 9, которые мы обнаружили на данный момент:

Режим экономии батареи

Когда вы кладете свой iPhone экраном вниз на стол, он автоматически выключает экран для экономии энергии. Это делается с помощью использования окружающего света и бесконтактных датчиков. Это и другие усовершенствования помогут продлить работу батареи более чем на один час. В iOS 9 режим низкого энергопотребления, который был показан во время Keynote, способен продлить срок службы аккумулятора на три часа. Режим энергосбережения сохраняет заряд, ограничивая сетевую активность и производительность; также вручную выбирается что ограничивать: электронную почту, отключение фоновых приложений, обновления и загрузки, яркость, а также снижение скорости сети. Этот режим может быть включен с помощью нового меню Аккумулятор в Настройках.

Режим энергосбережения

 

Приложение iCloud Drive

Как сообщалось ранее, iOS 9 включит в себя новое приложение ICloud Drive, которое дает вам доступ к файлам, хранящимся на вашем ICloud Drive. По умолчанию оно скрыто, но вы можете включить его в Настройках (Настройки> iCloud> iCloud Drive> На экране “Домой”).

Поиск в Настройках

Apple наконец-то добавили возможность поиска в приложении “Настройки”, теперь вы можете быстро найти нужные настройки, а не в ручную искать по различным экранам, чтобы добраться до настроек которые вы хотите изменить.

Клавиша Shift 

Наконец-то стало проще понять, включен ли Shift, печатаете вы в верхнем или нижнем регистре. В iOS 9, маленькие буквы отображаются, когда Shift отключен, и отображаются заглавные буквы, когда он включен. До iOS 9, всегда были видны только строчные буквы, не смотря на то включен Shift или нет.

Scrubber в приложении Фотографии

Приложение Фотографии получило Scrubber, с помощью которого можно получить быстрый доступ к фото. В нижней части экрана и панели инструментов расположены миниатюры фотографий, для упрощенной навигации по вашим фотографиям. Это позволяет быстро пролистывать фотографии в папке с фотографиями.

IOS 9 - Приложение Фотографии - Scrubber

Назад к поиску / Вернуться в приложение

При использовании Spotlight, когда вы запускаете приложение из поиска, теперь у вас появляется кнопка “Вернуться к поиску” в строке состояния, что позволяет вернуться к Spotlight. Это довольно удобно, так как это экономит время, не нужно каждый раз нажимать кнопку Home, и снова вызывать Spotlight.

IOS 9 - вернуться к поискуАналогичным образом, когда вы переходите по уведомлению (например новое сообщение), у вас появляется кнопка “Назад в приложение”, что позволяет вернуться к предыдущему приложению.

Добавить вложение в приложении Почта

Наконец-то стало возможным добавлять вложения из ICloud Drive. При создании сообщения, при нажатии и удерживании в теле письма, вы получаете возможность вставить фото или видео.

Переработанное приложение Switcher

Apple вновь переработали приложение Switcher. Теперь оно имеет Coverflow эффект.  Apple также избавились от “последних и избранных контактов” из приложения Switcher, которые были не очень популярны у большинства пользователей.

Также приложение было переработано для iPad. Вот как выглядит приложение Switcher на iPhone.

Переработанная Сири

Сири была обновлена. Теперь она выглядит как Siri на Apple Watch.

Боковой переключатель

В iOS 9 для iPhone вернули возможность использовать боковой переключатель для блокировки экрана или выключения звука. Эта опция была доступна на iPad.

боковой переключатель ios 9

Пароль к устройству теперь состоит из 6 цифр вместо 4

При попытке установить новый пароль, iOS 9 предложит вам использовать 6-значный пароль вместо 4, чтобы сделать ваш пароль надежнее. Вам не нужно в обязательно порядке менять свой пароль на 6-значный код, но если вы попытаетесь изменить его, вы должны будете использовать 6-значный код доступа.

пароль ios 9

Обновление: У вас также есть возможность продолжать использовать 4-значный пароль. Для этого зайдите в “Параметры пароля“.

Дополнено 15.06.2015

 

Выбор нескольких фотографий

Существует более простой способ выбрать несколько фотографий в приложении Фотографии. После нажатия на Выбрать в фотоальбоме, вы можете просто скользить пальцем по фотографиям, чтобы выбрать несколько фотографий. В iOS 8, чтобы выбрать несколько фотографий, вам нужно выбирать каждую фотографию по отдельности.

Новый шрифт

Как и ожидалось в iOS 9, компания Apple заменила шрифт Helvetica Nue на шрифт Apple Watch ‘San Francisco’. новый шрифт iOS 9 в сравнении с iOS 8

Группировка уведомлений по приложениям

Вы можете сгруппировать “Уведомления по приложениям” в центре уведомлений. Существует новый переключатель в настройки приложения, который позволяет группировать уведомления по приложениям (Настройки> Уведомления> Группировать по приложениям).

Скрыть нескольких фотографий

Теперь стало намного проще скрыть несколько фотографий в iOS 9. В iOS 8, можно скрыть фотографию, нажав и удерживая ее, а затем нажать “Скрыть“. Если вы хотите скрыть несколько фотографий, вы должны скрывать их по одной, что довольно неудобно. В iOS 9, вариант скрыть фотографии теперь доступен в меню “Поделиться“. Таким образом, вы можете скрыть несколько фотографий одновременно.

Приложение карты

При нажатии на строку поиска, вы можете быстро увидеть какие места находятся рядом с вами. (в России не работает)IOS 9 - Карты приложение

Новая опция автоблокировки

Появился новый вариант автоблокировки на iPhone или iPad — 30 секунд  (Настройки> Основные> Автоблокировка ).

Отключить вибрацию на iPhone

 

Теперь вы можете полностью отключить вибрацию на iPhone, благодаря новой настройке универсального доступа. Но это также отключит вибрацию при землетрясении, цунами и других чрезвычайных предупреждений.

Сохранение вложений из электронной почты

Вы можете нажать и удерживать на вложения в почтовом приложении, чтобы сохранить его в ICloud Drive. IOS 9 - Сохранить вложения

Обновленное приложение Почта позволяет прикреплять к письму более 5 фотографий одновременно

Наконец, к письму в электронной почте можно прикреплять более 5 фотографий одновременно.

Проведите вниз по фото, чтобы вернуться

Теперь вы можете провести вниз по фото, чтобы вернуться к альбому. Это удобнее, чем нажимать на кнопку возврата “<“.

Поддержка Mail Drop

iOS 9 получила поддержку Mail Drop для iPhone и IPad. Mail Drop позволяет отправлять большие вложения размером до 5 Гб с помощью ICloud.

Подробные сведения об использовании батареи

Статистику об использовании батареи теперь можно найти в Настройки> Аккумулятор вместо Настройки> Основные> Статистика> Использование аккумулятора. Использование батареи имеет новую скрытую функцию. При нажатии на иконку Детальный вид, отображается время работы на экране и время работы в фоне для каждого приложения или процесса. Это может быть полезно, для выяснения какое приложение тратит больше всего заряда батареи. IOS 9 - использование батареи

Виджет Батарея

iOS 9 поставляется с новым виджетом батареи. Он доступен только при сопряжении iPhone или iPad с Apple Watch. IOS 9 - виджет батареи

Сенсор

iOS 9 получила новые настройки сенсорного экрана для чувствительности клавиатуры iPhone или iPad . Настройки>Основные>Универсальный доступ> Адаптация касания

Новые возможности для режима чтения в Safari

В Safari теперь у вас есть возможность, изменить размер шрифта, шрифт и фон.

Редактирование вложений

Вы можете редактировать вложения прямо в приложении Почта. Можно использовать инструмент рисования, рисовать фигуры, увеличивать, выделять, добавлять текст и даже подпись. IOS 9 - Разметка

Добавить домашний адрес, адрес работы и любой избранный адрес в приложение Карты

Теперь вы можете добавить домашний адрес, адрес работы и любой избранный адрес прямо в приложение Карты, когда строите маршрут.

Быстрый доступ к Wallet с экрана блокировки

Вы можете дважды нажать Touch ID для доступа к кошельку прямо с экрана блокировки. Если вы беспокоитесь о безопасности, то вы можете отключить доступ к приложению Wallet с экрана блокировки, перейдя в настройки (Настройки> Touch ID & пароль> Wallet).

Клавиатура как трекпад на iPad

Вы можете управлять курсором на вашем iPad, просто перемещая два пальца по клавиатуре, для выделения и редактирования текста.

Отключение “Встряхнуть, чтобы отменить”

Теперь вы можете отключить “Встряхнуть, чтобы отменить”. Если вы, часто вызываете это функцию по случайности, то вы можете ее отключить в Настройки> Основные>Универсальный Доступ> “Встряхнуть, чтобы отменить” Настройка AssistiveTouch Вы можете настроить AssistiveTouch. AssistiveTouch очень удобна, если у вас проблемы с кнопкой Home. В iOS 9, вы можете более тонко настроить состав и расположение меню этой кнопки. А также добавить еще две кнопки в AssistiveTouch. Это лишь некоторые из новых скрытых возможностей, которые мы обнаружили в iOS 9. Этот список будет пополняться. Если вы нашли какие-то новые возможности, то пишите об этом в комментарии.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий