В США могут использовать данные приложений для возбуждения уголовного дела против женщин, решивших сделать аборт

В США данные приложений и другая личная информация, полученная со смартфонов, могут быть использованы для уголовного преследования женщин, сделавших аборт.

Pregnancy-apps-for-iPhone-What-to-Expect

На прошлой неделе издание Politico опубликовало черновик решения Верховного суда США о возможной отмене конституционного права на аборт. Если документ примут в представленном виде, в более 20 штатах могут полностью запретить аборты.

Если решение Верховного суда вступит в силу, уголовной ответственности подлежат не только женщины, решившиеся на аборт, но и медицинские работники. Более того, даже текстовое сообщение с предложением помощи женщине, планирующей сделать аборт, может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

В штатах с наиболее строгими ограничениями правоохранительные органы могут проверять историю поиска в смартфоне, локации и переписки. Также для возбуждения дела могут быть использованы данные приложений:

Например, в штатах, где помощь женщинам, решившихся на аборт, считается преступлением, таких как Техас и Оклахома, данные из приложений для отслеживания месячных или беременности могут стать основанием для преследования лиц, способствовавших преступлению. Например, на прерванную беременность может указывать нестандартный менструальный цикл (прекращение, а затем резкое возобновление менструации), зафиксированный приложением. Эти данные служат потенциальным свидетельством вины женщины или ее врача.

Даниэль Ситрон, профессор права в Университете Вирджинии для CNN

Так, в штате Миссури могут принять закон, позволяющий подавать в суд на любого, кто тем или иным способом помогает сделать аборт, в том числе на врачей из других штатов; людей, предлагающих транспорт до аэропорта или размещающих информацию об абортах на сайтах. Последовать примеру Миссури могут и другие штаты.

Эксперты отмечают, что в действительности закон о запрете абортов не снизит количество прерываемых беременностей – вместо этого предложенная мера повысит число небезопасных абортов. История показывает, что женщины, которые не могут сделать аборт законным путем в профильном учреждении у квалифицированного специалиста, сделают это подпольно, невзирая на опасность.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий