В iOS 16 появилась новая раскладка клавиатуры для iPhone

В iOS 16 появилась поддержка раскладки клавиатуры Dvorak для iPhone. Теперь у пользователей есть альтернатива стандартной раскладке QWERTY. Новую опцию заметили ещё в июле, но после этого разговоры о ней утихли до тех пор, пока о ней не вспомнили издания Ars Technica и The Verge.

Dvorak-iOS-Keyboard-Feature

Раскладка Dvorak была создана для более быстрого и эргономичного набора текста двумя руками. Раскладку запатентовал Август Дворак в 1936 году. При наборе текста с её помощью движение пальцев сокращается за счёт того, что наиболее часто используемые буквы (R, S, T, N, L) расположены справа, а остальные – слева. Поскольку на смартфоне текст люди набирают в основном большими пальцами, раскладка Dvorak не так эффективна на iPhone.

Тем не менее, на iPhone с iOS 16 раскладку Dvorak можно включить в настройках в секции «Основные» > «Клавиатура» > «Клавиатуры» > «Английский» > Dvorak. Также доступны варианты раскладки QWERTY, AZERTY и QWERTZ. Раскладка Dvorak доступна только для английского языка.

До iOS 16 раскладку Dvorak на iPhone можно было добавить только с помощью сторонних клавиатур, доступных в App Store, или же подключив внешнюю клавиатуру. Раскладка Dvorak давно поддерживается компьютерами Mac, и её можно включить через «Системные настройки» > «Клавиатура» > «Источники ввода». Нужно нажать значок плюс и выбрать вариант Dvorak.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий