Суд отклонил иск создателя Cydia против Apple

Суд США отклонил иск против Apple, который на компанию подал Джей Фриман – создатель менеджера твиков Cydia для устройств с джейлбрейком. Фриману дали шанс обжаловать решение суда до 19 января.

cydia-vs-apple-feature

Фриман подал иск против Apple в конце 2020 года. Он обвинил компанию в незаконной монополии на продажу приложений для iOS в App Store. Он также обвинил Apple в том, что компания постоянно пытается устранить альтернативные магазины приложений, вроде Cydia.

Приложение Cydia вышло в начале 2008 года за несколько месяцев до запуска App Store. Оно позволяет пользователям с джейлбрейком устанавливать приложения вне App Store. Также с помощью приложения можно устанавливать твики и темы для кастомизации устройств. К примеру, задолго до появления пункта управления в iOS, в Cydia был твик SBSettings с такой же функциональностью.

В иске говорится, что приложение Cydia было первым магазином приложений ещё до App Store. Однако кто-то может помнить, что ещё раньше появилось приложение Installer. Фриман присоединился в растущему числу разработчиков, которые обвиняют Apple в монополии. Среди них и компания Epic Games.

Когда иск только был подан, представитель Apple сказала, что компания его рассмотрит. Он отрицал, что у Apple есть какая-то монополия, ведь у компании есть конкурент в виде Android. Apple также оправдывает себя тем, что App Store нужен ради безопасности пользователей. Сторонние магазины приложений могут подвергнуть устройства пользователей опасности.

Если Фриман снова подаст иск, то у Apple будет время до 2 февраля на ответ.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий