Поддельные отзывы и оценки продолжают заполнять App Store

Политика App Store направлена на защиту пользователей. Тем не менее, время от времени в магазин приложений всё же попадают вредоносные, и удаляют их далеко не сразу.

app-store-reviews-fake

Возможно это благодаря поддельным оценкам и отзывам. Мошенники часто создают простые приложения с популярными ключевыми словами, добавляют в них дорогую подписку и добиваются того, чтобы при поиске приложение отображалось вверху. Для этого и нужны высокие оценки.

Хороший пример – приложение «My Pulse-Heart Rate Monitor».

Приложение «работает», так что по сути придраться не к чему. Оно считывает ваш пульс, когда вы прикладываете палец к камере устройства. Подобных приложений есть много. Такой способ менее точный, чем датчик сердцебиения на Apple Watch, но результаты довольно близки к реальности.

IMG_3272

Тем не менее, приложение агрессивно предлагает купить подписку. Когда вы запустите приложение, вам будет предложено купить подписку. Если закрыть этот экран и один раз проверить свой пульс, вам снова предложат подписку. Более того, подписка не из дешёвых.

Хоть стоимость подписки и указана, разработчики явно надеются не невнимательность пользователей. Предлагается даже бесплатная пробная подписка на три дня, сразу после которой с вас снимут деньги.

Такое мошенничество возможно благодаря покупке поддельных отзывов и оценок в App Store. К примеру, в США у приложения более 1000 отзывов со средней оценкой 4,1. Большинство этих отзывов поддельные.

Все поддельные отзывы содержат оценку 5, но большинство реальных оценивают приложение в 1 или 2 звезды. Похоже, разработчик проплатил отзывы только для США, поскольку в других странах оценки ниже. К примеру, в Великобритании у него всего 1 звезда.

В защиту Apple стоит указать, что поддельные отзывы – это по сути настоящие отзывы. Они написаны грамотно, так что фильтры их не замечают. Однако человеческому глазу всё сразу становится понятно.

Так что же делать? Apple могла бы вручную проверять отзывы к каждому приложению, но каждый месяц появляются тысячи новых приложений. Это не вариант. Однако компания могла бы изменить показатели, на основе которых приложения попадают в рейтинг.

Вышеупомянутое приложение для измерения пульса сейчас на 335 месте во всём App Store, его прибыль уже составила более миллиона долларов. Возможно, когда приложение попадает в топ-1000, его стоит проверять. Это значительно усилило бы безопасность пользователей в App Store.

Apple также могла бы изменить интерфейс приобретения подписки, чтобы пользователям было понятнее, что они покупают и за какие деньги.

К примеру, перед снятием денег после истечения срока пробной подписки могло бы появляться уведомление. Пользователи могли бы отменить подписку, если она им не нужна. Пока что всё сделано так, чтобы снимать с нас больше денег.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий