Mac с ARM-процессорами не будут поддерживать Windows Boot Camp

Для тех, кому нужен Windows на компьютерах Apple, есть программа Boot Camp. Она позволяет запускать операционную систему Windows на компьютерах Mac. Однако скоро это может измениться.

Apple-Boot-Camp-hero

В этом году Apple объявила об официальном переходе на собственные ARM-процессоры для компьютеров Mac. Первые компьютеру с такими процессорами выйдут уже в этом году. Однако у нас плохие новости для тех, кто надеялся продолжать использовать Boot Camp на новых ARM-моделях Mac. Программа Boot Camp не сможет запускать Windows на компьютерах Apple с новыми процессорами. Тем не менее, всё же есть шанс, что в будущем это может измениться.

Всё зависит от Microsoft. Согласно Microsoft, компания дала лицензию только на предустановку Windows 10 на ПК с ARM-процессорами. Любой желающий не сможет свободно запускать систему на таких компьютерах. Вот что говорит представитель компании:

Microsoft лицензирует Windows 10 на ARM-компьютерах только в целях предустановки. Никакой другой информацией мы пока что поделиться не можем.

Отсутствие поддержки Boot Camp не было упомянуто на презентации WWDC 2020. Apple отметила только то, что она тесно сотрудничает с компанией Microsoft, и что программы набора Office будут доступны на новых ARM-моделях Mac. Программы Microsoft будут работать на новых компьютерах, а Boot Camp – нет.

Альтернативные программы, как Parallels и VMWare, тоже не будут работать на новых компьютерах, поскольку технология Rosetta 2 не будет их поддерживать. Программы виртуальных машин нужно будет переписывать с нуля. Не факт, что это даже произойдёт.

Это новости на данный момент, но в будущем многое может измениться. Возможно, в будущем поддержка всё же появится.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий