iPad 10 поколения: все что известно на данный момент

По слухам, в конце этого года Apple собирается представить новое поколение iPad начального уровня – iPad 10-го. По мере приближения осени стало появляться все больше слухов о новой модели iPad, которая как ожидается получит улучшенное аппаратное обеспечение и новый дизайн. В этой статье подробно расскажем, все что известно о новом iPad 10 на данный момент.

iPad 10 концепт

Чип A14 Bionic

В то время как нынешний iPad девятого поколения оснащен чипом A13 Bionic, iPad начального уровня в этом году будет оснащен чипом A14 Bionic. Новый iPad получит внутреннее кодовое имя – J272 и будет иметь тот же чип, что и iPhone 12 и iPad Air 4.

Рост производительности с A13 на A14 не будет таким мощным. По сравнение с A13 Bionic, чип A14 Bionic работает примерно на 30% лучше, чем его предшественник. Конечно, улучшения производительности будут более заметны для пользователей, переходящих с более старых моделей iPad. Наличие нового чипа поможет новому iPad прослужить дольше и он дольше будет получать обновления программного обеспечения.

Если Apple не снабдит эту модель iPad большим количеством оперативной памяти, вероятно, она не будет поддерживать Stage Manager. Для тех, кто не знаком, это новая функция, представленная в iPadOS 16, которая обеспечивает реальную многозадачность на iPad, позволяя пользователям открывать несколько окон приложений одновременно и даже подключать внешний дисплей к iPad.

iPad Air 4 и iPhone 12 чип A14 Bionic поставляется только с 4 ГБ оперативной памяти. Между тем, чип M1 (который, по словам Apple, необходим для работы Stage Manager) имеет 8 ГБ оперативной памяти.

5G

iPad-Pro-2021-Review-5G-and-Wi-Fi-6-3

Практически каждая модель iPhone и iPad, продаваемая в настоящее время Apple, поддерживает 5G. Тем не менее, iPad девятого поколения с поддержкой SIM-карты по-прежнему ограничены подключением LTE. Согласно источникам 9to5Mac, iPad 10-го поколения присоединится к более дорогим iPad, поскольку он также получит поддержку более быстрых сетей 5G.

Стоит помнить, что Apple продает различные версии iPad с Wi-Fi и Wi-Fi + Cellular, поэтому не ожидайте, что технология 5G будет доступна на базовой модели нового iPad.

iPad начального уровня получит USB-C

Возможно, одним из самых ожидаемых изменений в iPad начального уровня является переход с Lightning на USB-C. На данный момент iPad начального уровня является единственной моделью iPad, которая по-прежнему оснащается эпловским разъемом Lightning, а не USB-C, который теперь доступен в линейке Mac.

По слухам новый iPad 10-го поколения откажется от разъема Lightning в пользу более современного USB-C. USB-C открывает мир возможностей для пользователей iPad, так как разъем поддерживает более высокую скорость передачи данных и даже более широкий спектр периферийных устройств.

iPad 10 с портом USB-C

Если это произойдет, то iPhone останется единственным устройством Apple (кроме нескольких аксессуаров), которые сохранят разъем Lightning – по крайней мере, на данный момент.

Новый дизайн iPad 10

Поскольку ожидается, что новый iPad 10-го поколения будет иметь порт USB-C, мы предполагаем, что он также будет иметь новый, более современный дизайн, основанный на последних моделях iPad Air, iPad mini и iPad Pro. В конце концов, для зарядки Apple Pencil первого поколения требуется порт Lightning, в то время как Apple Pencil второго поколения магнитно крепится к боковой стороне iPad.

Изменения дизайна также подтверждаются концептом, попавшему в сеть ранее в этом месяце. На изображениях дизайн iPad 10 очень похож на другие модели iPad с плоскими краями. Схемы подразумевают, что новый iPad будет немного тоньше, чем текущий.

дизайн ipad 10

Интересно, что выступ задней камеры (который будет первым для iPad начального уровня) имеет форму аналогичную iPhone X и XS и не похож на камеру на iPad Air и iPad mini. На рендеринге показан модуль камеры с одним объективом и задним микрофоном, расположенными по вертикали.

Дисплей

Несмотря на новый дизайн, iPad 10-го поколения может не получить новый дисплей. Основываясь на тех же рендерах, просочившихся ранее в этом месяце, новый iPad сохранит тот же прямоугольный дисплей с толстыми рамками и кнопкой “Домой” с Touch ID.

Добавление дисплея Liquid Retina (новейшие дисплеи Apple, выполненные без рамок) на этот iPad сделает устройство более дорогим. Однако по слухам можем ожидать небольшого увеличения размера дисплея с 10,2 до 10,5 дюймов.

В то же время в новом отчете MacOtakara говорится, что просочившиеся схемы САПР не являются точными, когда речь идет о дисплее и кнопки “Домой”, поэтому есть вероятность, что новый iPad 10-го поколения будет оснащен дисплеем Liquid Retina с симметричными рамками и Touch ID на кнопке питания.

Камера FaceTime

Также по слухам MacOtakara, фронтальная камера (также известная как камера FaceTime) будет “значительно отличаться”. В отчете утверждается, что фронтальная камера нового iPad будет перемещена “с правой стороны”, других подробностей пока нет.

Владельцы iPad часто просили о перемещении камеры FaceTime с левой части в центр экрана, поскольку когда iPad находится в альбомной ориентации создается впечатление, что пользователь не смотрит на экран во время видеозвонка.

Цена и дата выхода

В настоящее время Apple продает iPad девятого поколения за 329 долларов. Однако из-за инфляции и учитывая, что продукты Apple становятся все дороже, компания может впервые поднять цены на iPad начального уровня.

Что касается емкости хранилища, то они должны оставаться такими же, как и в текущем поколении: 64 ГБ и 256 ГБ. Неясно, добавит ли Apple новые цвета в iPad 10-го поколения или так и оставит два цвета – серебряный и серый (space gray).

Ожидается, что этой осенью Apple проведет как минимум два мероприятия: одно для представления iPhone 14 и Apple Watch Series 8, а другое для презентации новых Mac и, возможно, iPad Pro следующего поколения. В предыдущие годы Apple выпускала новые версии iPad начального уровня во время презентации iPhone, но, возможно, компания решит провести анонс iPad 10-го поколения вместе с Mac и iPad Pro.

Также по слухам, Apple отложит выпуск iPadOS 16 до октября и поэтому выпуск iPad 10 в эти сроки кажется вполне вероятным.

Ожидаете ли вы iPad 10
Да, буду брать
73.91%
Нет
26.09%
Проголосовало: 23
Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий