Что нового будет в iOS и iPadOS 16, watchOS 9, которые покажут на WWDC 2022

До WWDC 2022 осталось менее двух месяцев. Как и в предыдущие годы, Apple должна анонсировать новые версии всех своих операционных систем – watchOS 9, iOS и iPadOS 16, macOS 13 и tvOS 16. Слухам о новых возможностях macOS 13 и tvOS 16 вряд ли можно доверять, а вот возможные изменения watchOS, ‌iOS и iPadOS с высокой вероятностью появятся в новых версиях прошивок.

iOS-16-mock-for-article

Источники слухов – отчеты Марка Гурмана (Bloomberg), The Wall Street Journal и утверждения аналитика Apple Мин-Чи Куо.

watchOS 9

В watchOS 9 Apple сосредоточится на нескольких системных улучшениях, а также добавит новые функции для отслеживания показателей здоровья и активности.

Новые системные возможности:

  • обновление циферблатов,
  • режим низкого энергопотребления для запуска приложений и функций с меньшим временем автономной работы,
  • функция обнаружения столкновений, аналогичная обнаружению падения, способная распознавать автомобильную аварию и связываться со службами экстренной помощи, а также отправлять данные о местоположении.

Мониторинг здоровья:

  • улучшенное отслеживание здоровья,
  • улучшенное обнаружение фибрилляции предсердий (путем расчета того, как долго человек находится в состоянии приступа в течение определенного периода).

Приложения для занятий и тренировок:

  • улучшенное отслеживание активности,
  • больше типов тренировок,
  • дополнительные показатели для беговых тренировок.

По словам Куо, с выходом watchOS 9 Apple может отказаться от поддержки Apple Watch Series 3, поскольку их мощности недостаточно для новой операционной системы. Таким образом, watchOS 9 будет доступна только для Apple Watch Series 4 и новее.

Apple Watch Series 3 выпущены в сентябре 2017 года и работают на чипе S3, который значительно отстает по производительности от S5 в Apple Watch SE и чипа S7 в Apple Watch Series 7. Также Apple Watch 3-го поколения остались единственными часами Apple с устаревшим дизайном – с широкими рамками и угловатым дисплеем.

Как правило, компания анонсирует новые версии операционных систем на WWDC в начале июня, при этом общедоступные релизы выходят только осенью. По мнению Куо, именно в этот период Apple прекратит выпуск Apple Watch Series 3, одновременно выпустив новое поколение часов.

iOS 16

iOS 16‌ получит новые возможности уведомлений и значительное количество улучшений для приложения «Здоровье».

Новые системные возможности:

  • расширенные уведомления,
  • функция обнаружения столкновений, такая же как в watchOS 9,
  • возможная поддержка первой гарнитуры смешанной реальности Apple.

Приложение «Здоровье»:

  • расширенное отслеживание сна,
  • возможность сканирования таблеток и получения напоминаний об их приеме,
  • новые возможности для женского здоровья.

Apple Музыка:

  • отдельное приложение для классической музыки Apple Classical,
  • пользовательский интерфейс на основе Primephonic,
  • возможность перенаправления с треков в приложении Apple Music на Apple Classical,
  • поддержка Lossless и Spatial Audio.

Упоминания приложения Apple Classical обнаружены в бета-коде iOS 15.5. Apple Classical почти наверняка появится в ‌iOS 16‌, но есть шанс, что приложение дебютирует и раньше. Например, Apple может представить новое приложение на WWDC, но сразу же сделать его доступным для пользователей ‌iOS 15‌.

‌iOS 16‌, как сообщается, получит поддержку гарнитуры смешанной реальности – первого AR/VR-устройства Apple, о выходе которого ходит много слухов. Гурман отметил, что так компания покажет технические аспекты гарнитуры или ее программного обеспечения, не демонстрируя само устройство.

‌iOS 15‌ поддерживала те же устройства, что и iOS 13 и iOS 14, в том числе ‌iPhone‌ 6s, ‌iPhone‌ 6s Plus и iPhone SE первого поколения. Прекратит ли компания поддержку устаревших айфонов с чипом A9 в ‌iOS 16‌, пока неизвестно.

iPadOS 16

Пока об обновлении iPadOS 16 известно мало, но, вероятно, большинство новых функций iOS 16 будет доступно и для iPadOS. Главный фокус iPadOS 16 – обновленный интерфейс многозадачности.

В последние годы Apple значительно усовершенствовала возможности многозадачности в iPadOS, улучшив такие функции, как Slide Over, Split View и док-станция. Например, в iPadOS 15 появилось меню многозадачности в верхней части приложений, а также центральное окно и более интуитивно понятный интерфейс Split View. Точные изменения в интерфейсе многозадачности для iPadOS 16 пока неясны.

Даты выхода

Ожидается, что Apple представит watchOS 9, ‌iOS 16‌, iPadOS 16, macOS 13 и tvOS 16 на WWDC 2022 6 июня. Разработчики смогут протестировать новые ОС уже на следующий день. Для публичных тестеров новые операционные системы будут доступны через месяц, для широкой публики – осенью.

WatchOS 9, ‌iOS 16‌ и iPadOS 16, как правило, выходят одновременно, macOS – чуть позже.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий