Арестован хакер, укравший схемы MacBook Pro

Министерство юстиции США арестовало украинского хакера Ярослава Васинского за его причастность к группе REvil. Группа осуществляла атаки на предприятия и государственные учреждения США.

macbook-pro-sizes-space-gray

В апреле группа REvil совершила атаку на поставщика Apple – компанию Quanta Computer. Тогда были украдены схемы новых моделей MacBook Pro, которые вышли недавно в октябре. Благодаря схемам все заранее узнали о таких функциях, как новые порты и «чёлка» на экране. Группа хакеров также вымогала у Apple 50 миллионов долларов, угрожая тем, что опубликует дополнительные документы.

Спустя пару дней после этого случая группа REvil по какой-то причине удалила все документы и требования со своего сайта.

REvil продолжили свою незаконную деятельность. Ещё в мае произошла кибератака на колониальный трубопровод, которая привела к нехватке газа на восточном побережье США. В июле группа REvil воспользовалась уязвимостью в ПО, разработанном для Kaseya, и создала угрозу для 800-1500 предприятий по всему миру.

Министерство юстиции утверждает, что Васинский причастен к атаке на ПО Kaseya. Неизвестно, участвовал ли он а атаке на поставщика Apple – Quanta Computer. Его арестовали в Польше, и теперь он экстрадиции в США.

Кроме того, Министерство юстиции изъяло 6.1 миллионов долларов, полученных Евгением Поляниным, который тоже связан с группой REvil и участвовал в нескольких атаках. Были аресты и в Румынии, но о них деталей нет.

Васинскому и Полянину предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества, связанного с компьютерами, и в сговоре с целью отмывания денег. Если вину Васинского докажут, ему грозит до 115 лет лишения свободы, а Полянину – до 145 лет. Васинский уже находится под стражей, а Полянин не арестован и предположительно находится не в США.

Правительство США сотрудничает с властями других стран над тем, чтобы остановить группу REvil. Несколько государственных учреждений объединились для того, чтобы взломать сайт REvil.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий