Apple Watch смогут выявлять сердечную недостаточность – над специальным алгоритмом работают в Клинике Майо

Сотрудники Клиники Майо работают над алгоритмом, который анализирует данные ЭКГ с Apple Watch и помогает выявлять сердечную недостаточность. Разработка направлена на раннее выявление и предупреждение опасных сердечно-сосудистых состояний с помощью смарт-часов. 

ЭКГ на Apple Watch Series 4 и новее

Результаты анонсированы на конференции Общества ритма сердца (Heart Rhythm Society), которая прошла в Сан-Франциско с 29 апреля по 1 мая 2022 года, и являются частью крупного международного многоцентрового исследования 125 тыс. записей ЭКГ, сделанных Apple Watch.

В исследовании изучены данные более 2 400 человек, которым недавно сделали ЭКГ. Приложение Клиники Майо анализировало записи ЭКГ с помощью специального алгоритма, определив заболевание у 13 из 16 пациентов с сердечной недостаточностью. Кардиологи Клиники считают, что полученные данные будут способствовать более скорому внедрению этой возможности в Apple Watch.

На сердечную недостаточность приходится около 3% случаев во всем мире. Люди с ослабленной насосной функцией сердца подвержены большему риску аритмии и сердечно-сосудистых патологий.

Если у вас гипертония и сахарный диабет, кроме того, вам более 60 лет, сердечная недостаточность может протекать бессимптомно. В случае когда люди редко посещают врача, именно смарт-часы могут стать отправной точкой в выявлении заболевания сердечно-сосудистого профиля.

Пол Фридман, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой медицины Клиники Майо и руководитель исследования

Также в Клинике Майо работают над международным исследованием с включением миллиона участников по всему миру для тестирования различных алгоритмов работы сердца. Его цель – выявление сердечно-сосудистых заболеваний до их манифестации.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий