Apple Watch помогают диагностировать COVID-19

Новое исследование специалистов из Mount Sinai показало, что Apple Watch и похожие смарт-часы могут диагностировать COVID-19 на неделю раньше официальных тестов.

Apple-Watch-Series-4-heart-rate-sensor-hero-001

Согласно исследованию, смарт-часы диагностируют коронавирус за неделю до получения результатов официального теста.

В исследовании участвовало несколько сотен медработников. Данные собирались с апреля по сентябрь с помощью Apple Watch.  Вариативность сердечного ритма участников возвращалась в норму спустя 1-2 недели после положительного теста.

Объединив данные о вариативности сердечного ритма и распространённые симптомы COVID-19, исследователи смогли предугадать наличие коронавируса на неделю раньше официального теста.

Авторы исследования утверждают, что оно может помочь заранее изолировать людей, которые могут оказаться больны. К тому же, это можно делать удалённо, даже без теста, что в свою очередь тоже снижает риск.

Исследователи продолжат анализировать данные об активности и сне с Apple Watch, чтобы сделать диагностирование ещё точнее.

Apple Watch, Garmin, Fitbit и другие смарт-часы могут распознавать небольшие изменения в сердцебиении пользователя, которые могут быть связаны с вирусом.

Неизвестно, станет ли данное исследование общедоступным. Ранее Apple уже сотрудничала с медучреждениями и исследователями. Благодаря этому компания создала новые функции для Apple Watch. Одна из них – уведомления о нерегулярном сердцебиении.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий